Рейтинг@Mail.ru
Метеоспутник "Электро-Л" введут в штатную эксплуатацию 25 июля - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Метеоспутник "Электро-Л" введут в штатную эксплуатацию 25 июля

Читать ria.ru в
Ввод в штатную эксплуатацию новейшего российского метеоспутника "Электро-Л", успешно выведенного на орбиту 21 января, намечено на 25 июля 2011 года, сообщил во вторник РИА Новости руководитель проекта космического комплекса "Электро-Л" от НПО имени Лавочкина Владимир Бабышкин.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Ввод в штатную эксплуатацию новейшего российского метеоспутника "Электро-Л", успешно выведенного на орбиту 21 января, намечено на 25 июля 2011 года, сообщил во вторник РИА Новости руководитель проекта космического комплекса "Электро-Л" от НПО имени Лавочкина Владимир Бабышкин.

"Завершение летно-конструкторских испытаний находящегося на орбите спутника, продолжавшихся около 6 месяцев, намечено на 25 июля", - отметил Бабышкин.

По его словам, в составе национальной метеорологической группировки на геостационарной орбите "Электро-Л" будет прогнозировать погоду в региональном и глобальном масштабах, анализировать состояние акваторий морей и океанов, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояние ионосферы и магнитного поля Земли.

Космический аппарат будет вести съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением один и четыре километра. Спутник выведен в точку стояния 76 градусов восточной долготы - над Индийским океаном, что позволит наилучшим образом наблюдать территорию России. Предполагается, что "Электро-Л" проработает на орбите десять лет.

Разработчик спутника - НПО имени Лавочкина уже занят изготовлением второго метеоспутника серии "Электро", а его запуск намечен на 2013 год. Работы по этому аппарату ведутся в соответствии с графиком, со всеми смежниками заключены договора, делаются части аппарата.

Программа запусков метеоспутников определена Федеральной космической программой на 2006-2015 годы. В ее рамках предусмотрена разработка, изготовление и запуск двух типов метеорологических спутников - "Электро-Л" и "Метеор".

ФГУП "НПО имени Лавочкина" - одно из ведущих в России предприятий по разработке непилотируемых средств исследования космоса и для оборонных целей. В портфеле предприятия проекты космических обсерваторий "Спектр", систем связи и мониторинга, а также экспедиций к Марсу, Луне и Солнцу. Использование новейших достижений техники позволяет решить эти задачи с помощью менее дорогих, чем ракеты-носители "Протон", средств выведения. Предприятие также разрабатывает геостационарный гидрометеорологический космический комплекса второго поколения "Электро-Л".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала