Рейтинг@Mail.ru
Билл Гейтс выделил деньги на "шнобелевский" проект ловушек для комаров - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Билл Гейтс выделил деньги на "шнобелевский" проект ловушек для комаров

Читать ria.ru в
Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс и фонд Grand Challenges Canada выделили 775 тысяч долларов на проект разработки ловушек для малярийных комаров, основанный на исследованиях лауреатов Шнобелевской премии 2006 года, сообщил в четверг фонд Improbable Research, присуждающий премию.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс и фонд Grand Challenges Canada выделили 775 тысяч долларов на проект разработки ловушек для малярийных комаров, основанный на исследованиях лауреатов Шнобелевской премии 2006 года, сообщил в четверг фонд Improbable Research, присуждающий премию.

Шнобелевская (Антинобелевская, Игнобелевская) премия присуждается за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".

Барт Кнолс (Bart Knols) и Руурд де Йонг (Ruurd de Jong) из сельскохозяйственного университета Вагенингена (Нидерланды) в 2006 году получили Шнобелевскую премию по биологии за открытие того факта, что самок малярийного комара Anopheles gambiae одинаково привлекают запахи лимбургского сыра и человеческих ног.

В январе 2010 года группа ученых под руководством Фредроса Окуму (Fredros Okumu) из Института здоровья в Ифакаре, Танзания, опубликовала в журнале PLoS ONE статью с описанием ловушки-приманки для малярийного комара на основе химических соединений, привлекающих комаров в запахе человека. Среди этих веществ - выдыхаемый людьми CO2, а также аммиак, L-молочная кислота и ряд алифатических карбоновых кислот, входящие в состав человеческого пота. В ходе эксперимента эффективность приманки тестировалась в сравнении с запахом носков, которые до этого в течение 10 часов носил 26-летний доброволец.

Как отмечает Improbable Research, основой своих разработок сам Окуму называет именно исследование Кнолса. В 2009 году группа получила первый грант размером в 100 тысяч долларов. Новый грант направлен на поддержку исследования практических аспектов использования ловушек и экономической целесообразности их промышленного производства.

Как сообщали ученые в статье для PLoS ONE, тестирование приманки в полевых условиях показало, что она привлекает в три-пять раз больше диких комаров различных видов, обитающих в Африке, чем люди. При размещении приманки в одном помещении с людьми в этой хижине также собиралось в два-пять раз больше насекомых, чем в тех, где находились только люди.

Вместе с тем, недостаток новинки, на который указывали сами авторы, состоял в том, что, выбирая непосредственно между человеком и искусственным источником запаха в одном месте, комары все же чаще выбирают человека. Это обстоятельство затрудняло использование ловушек в помещениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала