Рейтинг@Mail.ru
Последний в истории шаттл "Атлантис" пристыковался к МКС - РИА Новости, 10.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Последний в истории шаттл "Атлантис" пристыковался к МКС

© REUTERS / Gary HershornПоследний старт шаттла "Атлантис" 8 июля 2011 года
Последний старт шаттла Атлантис 8 июля 2011 года
Читать ria.ru в
Последний в истории шаттл "Атлантис, стартовавший в пятницу с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал, в воскресенье, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Последний в истории шаттл "Атлантис, стартовавший в пятницу с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал, в воскресенье, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Операция прошла штатно. Шаттл под командованием астронавта НАСА Криса Фергюсона "причалил к американскому сегменту МКС в расчетное время. После открытия переходных люков экипаж "Атлантиса" будет тепло встречен членами международного экипажа, находящегося на МКС", - сказал собеседник агентства.

"Атлантис" стартовал в пятницу в 19.29 мск с незначительным опозданием из-за технической проблемы, произошедшей в последнюю минуту обратного отсчета. По данным на утро пятницы, вероятность неблагоприятной для старта погоды в районе космического центра имени Кеннеди оценивалась в 70%. Однако шаттл все-таки был запущен.

Для командира корабля астронавта Криса Фергюсона (Chris Ferguson) полет на шаттле станет третьим в карьере. Даг Херли (Doug Hurley) во второй раз станет пилотом шаттла. В экипаж также входят специалисты полета, астронавты Сэнди Магнус (Sandy Magnus) и Рекс Уолхейм (Rex Walheim).

В рамках миссии, которая продлится 12 дней, астронавты, в частности, проведут эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите, и доставят на станцию логистический модуль "Рафаэлло" с грузом запасов. Команда шаттла также заберет с МКС сломанный насос системы охлаждения - инженеры на Земле намерены установить причину его поломки.

Шаттл "Атлантис" станет последним кораблем, запускаемым по программе Space Shuttle ("космический челнок"). "Ушедшие на пенсию" корабли будут переданы в американские музеи. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала