Рейтинг@Mail.ru
Запуск казахстанского спутника KazSat-2 переносится на 15 июля - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск казахстанского спутника KazSat-2 переносится на 15 июля

Читать ria.ru в
Запуск второго казахстанского спутника связи KazSat-2 перенесен на 15 июля, ранее планировалось запустить спутник 10 июля, сообщил РИА Новости глава республиканского центра космической связи Виктор Лефтер.

АСТАНА, 17 июн - РИА Новости. Запуск второго казахстанского спутника связи KazSat-2 перенесен на 15 июля, ранее планировалось запустить спутник 10 июля, сообщил РИА Новости глава республиканского центра космической связи Виктор Лефтер.

"В ходе углубленного анализа с целью дополнительной защиты приборов от электромагнитного воздействия принято решение установить дополнительное устройство. В связи с этим срок запуска перенесен на 15 июля", - сказал Лефтер.

Запуск "KazSat-2" уже неоднократно переносился. Первоначально спутник планировали запустить в декабре 2010 года, но российская сторона попросила год для внесения изменений в оборудование. Затем из-за дополнительных требований, предъявленных Казахстаном, сроки запуска передвинулись еще на два месяца - до марта 2011 года. Потом запуск был передвинут на июнь 2011 года. Сроки в этот раз были передвинуты из-за обнаруженных в аппарате неполадок. Позже запуск перенесли на 10 июля в связи с тем, что подрядчик не успел устранить имевшиеся недостатки.

На вопрос, будет ли подниматься вопрос о выплате компенсаций российской стороной за неоднократный перенос сроков по запуску спутника, Лефтер отметил, что "это оправданные меры и вопрос о компенсации не стоит". "Нельзя рисковать. Лучше перестраховаться на Земле", - подчеркнул он.

Изготовителем спутника является российский космический научно-производственный Центр имени Хруничева.

KazSat - первый космический аппарат для Казахстана, запуском и эксплуатацией которого начинается реализация космических программ страны. Основные принципы и условия сотрудничества по созданию спутника, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в соглашении между правительством РФ и правительством Казахстана, которое было подписано 18 января 2005 года в Москве.

Спутник связи "KazSat-1", также изготовленный Центром имени Хруничева, был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур. Но в 2008 году произошла нештатная ситуация с космическим аппаратом, прервавшая вещание на территории Казахстана. По предварительным данным, возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

После неудачи с "KazSat-1" казахстанская сторона повысила требования к приемке космического аппарата, был также увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала