Рейтинг@Mail.ru
Детектор дыма на МКС мог сработать из-за пыли, сообщило НАСА - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Детектор дыма на МКС мог сработать из-за пыли, сообщило НАСА

© РИА НовостиМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Датчик дыма в сервисном модуле МКС, который в четверг подал ложный сигнал о пожаре, скорее всего, сработал из-за пыли, поднятой работавшими в нем российскими космонавтами, сообщил журналистам директор полета Дерек Хассман (Derek Hassman).

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Датчик дыма в сервисном модуле МКС, который в четверг подал ложный сигнал о пожаре, скорее всего, сработал из-за пыли, поднятой работавшими в нем российскими космонавтами, сообщил журналистам директор полета Дерек Хассман (Derek Hassman).

По его словам, в модуле сработал один из четырех детекторов дыма, хотя остальные не давали никаких сигналов. Российские космонавты, согласно инструкциям, сообщили в ЦУП о том, что не видят дыма и не чувствуют его запаха.

"Экипаж также сообщил, что они работают в модуле, где расположен этот детектор. Мы предполагаем, что, вероятно, работая, экипаж поднял пыль, которая на некоторое время закрыла сенсор. Она выглядела, как дым, и вызвала сигнал тревоги - мы такое уже видели раньше", - сказал Хассман в четверг на пресс-конференции, транслируемой на сайте НАСА.

То, что другие детекторы, в том числе и в американских модулях МКС, не сработали, позволило специалистам на Земле достаточно быстро определить тревогу как ложную и вернуть систему в обычное состояние.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала