Рейтинг@Mail.ru
Мошенники создали поддельный сайт по сбору пожертвований для Японии - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мошенники создали поддельный сайт по сбору пожертвований для Японии

© blog.trendmicro.comПоддельный сайт по сбору пожертвований для Японии
Поддельный сайт по сбору пожертвований для Японии
Читать ria.ru в
Сайт мошенников предлагал пользователям ввести свои имя, фамилию, адрес электронной почты и реквизиты пластиковой карты, с которой предполагалось сделать пожертвование. На самом деле все эти данные похищались злоумышленниками.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости, Иван Шадрин. Неизвестные злоумышленники создали фишинговый сайт, с помощью которого похищали данные банковских карт под предлогом сбора пожертвований для жертв землетрясения в Японии, сообщила антивирусная компания Trend Micro.

Сайт мошенников предлагал пользователям ввести свои имя, фамилию, адрес электронной почты и реквизиты пластиковой карты, с которой предполагалось сделать пожертвование. На самом деле все эти данные похищались злоумышленниками. Представители Trend Micro не сообщают, сколько человек было обмануто с помощью этого ресурса.

Фишинговый сайт был создан на бесплатном движке для социальных сетей Jcow, а в блоге сайта, помимо приветственной записи, относящейся к сборам пожертвований в адрес жертв землетрясения в Японии, размещен ряд других сообщений. По мнению антивирусных специалистов, эти записи были оставлены, чтобы поднять посещаемость сайта: в текстах упоминаются товары и услуги, которые пользователи часто ищут с помощью интернет-поисковиков.

Данный вид кибератак не является необычным - раньше злоумышленники использовали аналогичные схемы мошенничества, собирая "пожертвования" в адрес жертв урагана "Катрина" в 2005 году, урагана "Густав" и землетрясения в Китае в 2008 году, а также землетрясения на Гаити в 2010 году.

Хакеры не брезгуют и другими способами нажиться на трагедии. Так, специалисты антивирусной компании Symantec обнаружили, что тему японского землетрясения уже взяли на вооружение составители так называемых нигерийских писем. В них мошенники обычно обещают пользователям баснословные суммы в обмен на небольшую денежную выплату или данные банковского счета.

Ранее стало также известно об использующих "горячую тему" землетрясения случаях сетевого мошенничества через социальную сеть Facebook.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала