Рейтинг@Mail.ru
Новая серия вспышек на Солнце может вызвать магнитные бури на Земле - РИА Новости, 08.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новая серия вспышек на Солнце может вызвать магнитные бури на Земле

Читать ria.ru в
На Солнце в понедельник и во вторник произошла серия вспышек средней мощности и выбросов плазмы, через один-два дня они могут спровоцировать геомагнитные возмущения на Земле, которые, однако, скорее всего не скажутся на состоянии людей, сообщил РИА Новости руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. На Солнце в понедельник и во вторник произошла серия вспышек средней мощности и выбросов плазмы, через один-два дня они могут спровоцировать геомагнитные возмущения на Земле, которые, однако, скорее всего не скажутся на состоянии людей, сообщил РИА Новости руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Согласно данным американского спутника GOES-15, опубликованным на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН), в понедельник на Солнце произошло шесть вспышек класса М, а во вторник - еще четыре вспышки этого класса.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в 10 раз.

"Усиление солнечной активности продолжается. Вчера и сегодня была серия вспышек класса C, а также около деcяти вспышек М-класса. Причем часть вспышек направлены к нам, и сопровождались выбросом вещества, соответственно последствия (для земной магнитосферы) должны быть", - сказал Гайдаш.

Солнечные вспышки могут сопровождаться выбросами плазмы - потоков заряженных частиц, которые, достигая Земли, вызывают возмущения в ее магнитном поле, что и называют магнитной бурей. Скорость выбросов плазмы может составлять 1000-2000 километров в секунду, поэтому геомагнитные возмущения фиксируются через два-три дня после вспышки.

Гайдаш отметил, что сложно делать прогноз срока прихода выбросов, потому что потоки в межпланетном пространстве "могут догонять друг друга, тормозить, поэтому точного времени прихода никто сказать не может"

Однако, добавил он, начиная с завтрашнего дня, со второй его половины, по крайней мере с 10 марта геомагнитные возмущения уже должно начаться.

"Службы, обладающие чувствительными к магнитным бурям техническими средствами, в частности, МЧС, Роскосмос, предупреждены об этом", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что основная масса людей, скорее всего, не заметит бури.

"Сейчас Солнце постепенно возвращается к нормальному уровню активности", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала