ВЕНА, 1 авг - РИА Новости, Тарас Лариохин. Тирольские ученые из Австрийского космического форума успешно провели в Альпах первое в мире наземное испытание скафандра для будущих "марсонавтов", сообщают в воскресенье австрийские СМИ.
Испытание состоялось на высоте 2750 метров над уровнем моря в условиях ледника Каунерталь.
Только для того, чтобы облачиться в марсианский костюм весом 45 килограммов, испытателю понадобилось два часа. Им стал житель Инсбрука, столицы Тироля.
"Поначалу было неуютно, а потом "я обжился", - рассказывает "марсонавт" Ульрих Лугер, который провел в скафандре более 6 часов в полной изоляции от окружающего мира.
Во время эксперимента он мог справлять естественные надобности и питаться, для чего в шлеме существует специальный контейнер с мюсли, а также пить воду. Австрийские ученые предусмотрели в шлеме даже губку, в том числе для того, чтобы почесать нос.


Джиоева, попавшая накануне в реанимацию, пришла в сознание
Глава фракции ЕР не исключает, что партию ждет определенный ребрендинг
Оппозиция планирует провести в Москве сразу две акции 26 февраля
Организаторов акции 4 февраля обвинили в нарушении правил шествия
Верховный суд Карелии подтвердил незаконность выговора Ходорковскому
Лавров поздравил российских дипломатов с профессиональным праздником
"Наши" отвергли обвинения в организации атак на сайт "Коммерсанта"
Морозы в центре России сменятся сильными снегопадами












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация