Сюжет: Создание Кремниевой долины в России
контекст
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Проект Сколково органичен для России и выглядит здравым с точки зрения мирового опыта, заявил в пятницу на круглом столе "Технополис - город инноваций", который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.
"Я считаю, что концентрация в одном месте ресурсов для создания образца прорыва в новое качество - это очень органично для нашей страны и здраво с точки зрения мирового опыта", - заявил он, говоря о проекте Сколково.
Чубайс отметил, что критиков у этого проекта достаточно много и пессимистов в его отношении гораздо больше, чем оптимистов. По его словам, типичный вопрос, который задают критики: "Зачем вам этот проект?" В России, как напомнил глава "Роснано", действительно, существуют технопарки, технико-внедренческие зоны, инкубаторы, но "то, что исторически необходимо стране для серьезного движения к модернизации и инновационной экономике - получение нового качества, которого нет в действующих сегодня технопарках, наукоградах".
Чубайс подчеркнул, что любая масштабная идея проходит три стадии: а) этого не может быть никогда; б) в этом что-то есть; в) но кто же этого не знает.
"Мы просто находимся на первой стадии и нужно двигаться вперед", - сказал он.
После выступления Чубайса помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович, как модератор круглого стола, попросил присутствующих в зале отреагировать на вопросы: хотели бы они придти со своими проектами в Сколково или выразить уверенность, что этот проект не будет работать. После того, как Дворкович попросил поднять руки тех, кому интересен проект Сколково, в зале поднялось довольно большое количество рук. На просьбу поднять руки скептиков, зал не отреагировал.
Глава Enel по СНГ и России Доминик Фаш, говоря о проекте Сколково, подчеркнул, что "самая большая опасность - требовать результаты через 2 года". "Это абсолютно невозможно", - сказал он, подчеркнув, что Силиконовой долине понадобилось для получения результатов около 75 лет.
Завершая "круглый стол", Дворкович сообщил, что совет директоров и попечительский совет фонда Сколково будут утверждены в субботу. Затем российская делегация поедет в США проводить переговоры в Силиконовой долине в Вашингтоне для того, чтобы "убедить всех, что с нами можно работать". Дворкович не стал сообщать о возможном составе совета директоров и попечительского совета, сказав, что это станет известно в субботу.



Суходольский снят с поста по результатам министерской проверки - МВД
Жена осужденного за шпионаж инженера "Плесецка" считает его невиновным
Власти предложили вдвое сократить численность акции в поддержку Путина
Мэрия: акция оппозиции "Белое кольцо" в Москве не требует согласования
СФ 22 февраля рассмотрит вопрос о переутверждении Зорькина главой КС
Лондон опроверг сообщения об отправке британского спецназа в Сирию
Рубль упал к доллару на 37 коп, доллар вновь стоит больше 30 руб
Психологи советуют заводить служебные романы












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация
В России нет проблем со стартапами и умением их коммерциализировать. Я уверен, что многие успешные глобальные WEB, IT, и SOFT проекты имеют российские корни. Мы просто не знаем об этом ! Не надо учить предпринимателей, как делать бизнес. Государство, должно учиться само, как делать глобальный бизнес, стимулируя своими заказами, определенные отрасли (пример такой практики: Проблема 2000 года).
Успех мероприятия Сколково заключается в четком понимании государством основных экономических задач. Невозможно принять верное решение, если ты не знаешь, что происходит. Для этого необходимо создать эффективную статистическую систему, которая будет измерять экономические показатели в Инновационной Экономике. На основе этих данных и можно будет верно расставить приоритеты. Именно, реформа статистических институтов, и является первоочередной задачей для Российской Экономики.
Было бы не плохо, если бы аппарат проконсультировался по этому вопросу со Strivan Lab - независимыми экспертами, которые разрабатывают стратегии для Новой Экономики.