Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос в 2010 году профинансирует закладку пятого корабля "Союз" - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос в 2010 году профинансирует закладку пятого корабля "Союз"

Читать ria.ru в
Роскосмос планирует до конца 2010 года перевести аванс РКК "Энергия" на закладку и постройку пятого пилотируемого космического корабля "Союз ТМА", сообщил начальник пилотируемых программ Федерального космического агентства Алексей Краснов.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 18 июн - РИА Новости. Роскосмос планирует до конца 2010 года перевести аванс РКК "Энергия" на закладку и постройку пятого пилотируемого космического корабля "Союз ТМА", сообщил, отвечая на вопрос РИА Новости, начальник пилотируемых программ Федерального космического агентства Алексей Краснов.

В настоящее время РКК "Энергия" обеспечивает строительство четырех космических кораблей "Союз" в рамках федеральной космической программы для обеспечения ротации экипажей на Международной космической станции (МКС). Для запусков по коммерческим программам, в частности, для обеспечения полетов космических туристов, России необходим дополнительный, пятый космический корабль ежегодно.

"Финансирование по пятому кораблю "Союз" будет в ближайшее время. Пятый "Союз" нужен РРК "Энергия" как для акционерного общества для освоения рынка коммерческих космических услуг. Кроме того, к нам обращались представители Канадского космического агентства с просьбой запускать их астронавтов на МКС. Такая возможность может появиться только после ввода в строй пятого пилотируемого корабля "Союз", - сказал Краснов.

Как, со своей стороны, отметил глава РКК "Энергия" Виталий Лопота, пятый "Союз" будет заложен, если Роскосмос закажет его и своевременно перечислит аванс.

В настоящее время РКК Энергия освоила выпуск четырех космических кораблей в год. Таким образом, благодаря закладке дополнительного пятого корабля цикл производства которого составляет около 2,5 лет, Россия вновь сможет запустить после 2012 года на МКС космических туристов.

С 2009 года Россия уже смогла удвоить производство космических кораблей "Союз" на стапелях РКК "Энергия" с двух до четырех в связи с увеличением экипажа МКС с трех до шести космонавтов.

Не исключено, что на одном из дополнительных "Союзов" в 2013 году полетит индийский космонавт, договоренность о запуске с которым была достигнута между Россией и Индией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала