Рейтинг@Mail.ru
РАН подведет итоги за прошлый год на общем собрании - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РАН подведет итоги за прошлый год на общем собрании

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинЗдание Президиума Российской академии наук в Москве. Архив
Здание Президиума Российской академии наук в Москве. Архив
Читать ria.ru в
"Предстоящее мероприятие будет посвящено подведению итогов деятельности Академии в 2009 году, обсуждению тематики повышения эффективности научной деятельности, участия науки в решении задач по модернизационному обновлению экономики и социальной сферы страны", - сообщили в пресс-службе правительства.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник примет участие в ежегодном общем собрании Российской академии наук (РАН), сообщили в пресс-службе правительства.

"Предстоящее мероприятие будет посвящено подведению итогов деятельности Академии в 2009 году, обсуждению тематики повышения эффективности научной деятельности, участия науки в решении задач по модернизационному обновлению экономики и социальной сферы страны. Ожидается, что будет также затронут ряд социальных и организационных аспектов деятельности РАН", - отметили в пресс-службе.

Общее собрание Российской академии наук, на котором планируется утвердить отчет о деятельности Академии за 2009 год, откроет президент РАН Юрий Осипов. Затем с отчетом о деятельности Российской академии наук за прошлый год выступит главный ученый секретарь президиума РАН академик Валерий Костюк.

Во второй половине дня Костюк представит работы, удостоенные Большой золотой медали РАН имени М.В. Ломоносова 2009 года, а также работы, удостоенные Российской академией наук золотых медалей имени выдающихся ученых 2009 года. Лауреатам вручат медали и дипломы.

Академия Наук насчитывает в своем составе свыше 430 научных организаций, расположенных по всей стране. По состоянию на 31 декабря 2009 года, общая численность работающих в научных организациях, подведомственных РАН, составила 97,794 тысячи человек, в том числе 48,665 тысячи научных работников (в 2008 году - 96,741 и 48,434 тысячи человек соответственно). Среди научных сотрудников 10,082 тысячи докторов наук, 24,210 тысячи кандидатов наук и 13,549 тысячи научных сотрудников без ученой степени (в 2008 году соответственно - 9,956, 23,787 и 13,842 тысячи человек). Численность членов РАН составила 1,230 тысячи человек, в том числе 488 академиков и 742 члена-корреспондента РАН. Кроме того, в научных организациях, подведомственных РАН, работают 344 академика и 480 членов-корреспондентов РАН.

Ключевым для РАН как некоммерческой организации является вопрос финансирования. Несмотря на последствия мирового финансового кризиса, расходы федерального бюджета на фундаментальные исследования РАН и ее отделений выросли с 46,6 миллиарда рублей в 2008 году до 54,9 миллиарда рублей в 2009 году. На 2010 год предусмотрены ассигнования в размере 49,3 миллиарда рублей. Всего на финансирование фундаментальной и прикладной науки и высшего образования в 2008 году направлено 746 миллиардов рублей, а в 2009 году - 1,1 триллиона рублей.

"На 2010 год запланирована такая же сумма", - отметили в пресс-службе правительства.

В качестве дополнительных источников финансирования учреждения РАН используют внебюджетные средства, которые формируются за счет участия научных учреждений в предпринимательской деятельности, разрешенной их уставами, целевых средств и безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней, юридических или физических лиц.

Предполагается, что одной из ключевых тем на предстоящем собрании станет обсуждение важнейших для РАН социальных вопросов, в том числе обеспечения сотрудников Академии жильем, повышения стипендий докторантам и аспирантам, кадровой политики.

"В соответствии с поручением президента РФ от 26 января 2010 года, правительством подготовлены предложения по обеспечению жильем молодых ученых в рамках проекта федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. Прорабатывается вопрос о передаче под жилищное строительство ряда неиспользуемых или используемых не по целевому назначению земельных участков, а также об увеличении размеров стипендий научным работникам", - сообщили в пресс-службе правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала