Рейтинг@Mail.ru
Обнаружено переходное звено между австралопитеками и людьми - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обнаружено переходное звено между австралопитеками и людьми

© Фото : Brett Eloff, Lee Berger, University of the WitwatersrandЧереп Australopithecus sediba, найденный при раскопках в Южной Африке
Череп Australopithecus sediba, найденный при раскопках в Южной Африке
Читать ria.ru в
Найдены останки существа, представлявшего собой переходное звено между примитивными гоминидами и предками людей, что может прояснить родственные связи между различными видами ископаемых видов людей и современным человеком.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Ученые нашли останки существа, представлявшего собой переходное звено между примитивными гоминидами и предками людей современного типа, что может прояснить родственные связи между различными видами ископаемых видов людей и современным человеком, сообщается в сегодняшнем выпуске журнала Science.

Новый вид, получивший название Australopithecus sediba, отличается от известных до сих пор тем, что сочетает в себе примитивные черты австралопитеков, вероятно, проводивших значительную часть жизни на деревьях, и приматов из рода Homo, прямых предков современного человека, более "продвинутых".

"Точное положение нового вида по отношению к его предкам и видам из рода Homo определить на данный момент невозможно. Мы можем заключить, что Australopithecus sediba обладает признаками, свойственными ранним Homo, в большей степени, чем какой-либо другой вид австралопитеков, а потому является кандидатом на роль предка нашего рода или побочной, родственной, группой по отношению к этому предку", - приводит слова ведущего автора публикации, палеоантрополога Ли Бергера (Lee Berger) из Университета Йоханнесбурга, Американское агентство содействия развитию науки.

Авторы публикации во главе с Бергером совершили свое открытие в так называемой Колыбели человечества - охраняемой зоне (памятнике Всемирного наследия) в ЮАР в 50 километрах к северо-западу от Йоханнесбурга. Это место уже давно является своеобразной Меккой археологов, ищущих останки ископаемых видов людей.

Оно испещрено известковыми пещерами, в которых уже были найдены многочисленные останки.

Новая находка была сделана в некоторой степени случайно: кость -фрагмент ключицы - обнаружил сын Бергера Мэтью, игравший со своей собакой неподалеку от места, где его отец проводил поисковые работы.

Вскоре после этого ученые смогли извлечь из грунта пещеры фрагменты скелетов двух представителей вида Australopithecus sediba - женщины и ее маленького ребенка.

Представители этого вида доисторических гоминид, возраст которых может составлять от 1,78 до 1,95 миллиона лет, уверенно передвигались на двух ногах, о чем свидетельствуют их бедренные кости и подвздошная кость таза, однако также комфортно чувствовали себя на деревьях, имея строение рук как у обезьян. Этот вид австралопитеков также имел мелкие зубы, что роднит его с современным человеком и более современное строение черепа, однако обладал мозгом, сопоставимым по размерам с мозгом шимпанзе.

"Эти окаменелости дают нам чрезвычайно детальную информацию об эволюции людей в тот критический период, когда высшие приматы осуществили переход от жизни на деревьях к жизни на земле. В этом смысле Australopithecus sediba представляет собой мозаическое сочетание качеств существа, одинаково комфортно чувствующего себя в обоих средах", - добавил Бергер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала