Рейтинг@Mail.ru
Диабет повышает риск заболевания болезнью Альцгеймера - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Диабет повышает риск заболевания болезнью Альцгеймера

Читать ria.ru в
Белок, провоцирующий развитие болезни Альцгеймера, у больных диабетом быстрее, чем у тех, кто не страдает диабетом, прикрепляется к сосудам головного мозга и ускоряет развитие болезни Альцгеймера.

ТОКИО, 16 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Белок, провоцирующий развитие болезни Альцгеймера, у больных диабетом быстрее, чем у тех, кто не страдает диабетом, прикрепляется к сосудам головного мозга и ускоряет развитие болезни Альцгеймера, к таким выводам пришли ученые Университета Осака в ходе экспериментов над мышами.

Как сообщает телекомпания NHK, для экспериментов ученые использовали две группы мышей - здоровых и больных диабетом. Затем им были изменены гены таким образом, чтобы они были легче подвержены развитию болезни Альцгеймера.

После наблюдений над обеими группами ученые пришли к выводу, что мыши, больные диабетом, заболевали болезнью Альцгеймера уже через 2 месяца, в то время как их здоровые сородичи - через 4 с лишним. У мышей, больных диабетом, значительное ослабление памяти наблюдалось уже через два месяца, тогда как у другой группы мышей только через 3-6 месяцев.

Изучение сосудов головного мозга показало, что у мышей, больных диабетом, на стенках сосудов в два раза больше белка бета-амилоида, вызывающий развитие болезни Альцгеймера.

Ученые сделали вывод, что при заболевании диабетом, белок бета-амилоид быстрее и легче закрепляется на сосудах, что способствует ускорению развития болезни Альцгеймера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала