Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Томск может стать инновационной столицей России - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев: Томск может стать инновационной столицей России

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева с Виктором Крессом
Встреча Дмитрия Медведева с Виктором Крессом
Читать ria.ru в
Томск может претендовать на статус "Инновационной столицы" страны, заявил в четверг президент России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Томской области Виктором Крессом.

ТОМСК, 11 фев - РИА Новости. Томск может претендовать на статус "Инновационной столицы" страны, заявил в четверг президент России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Томской области Виктором Крессом.

"У Томска есть уникальный шанс превратиться в инновационную столицу, причем не по званию, а именно по сути", - сказал президент.

Он подчеркнул, что это возможно благодаря огромному учебному и научному потенциалу региона.

Руководство Томской области уже выступало с предложением создать в Томске российский аналог "Силиконовой долины", о чем Медведев говорил в своем послании Федеральному Собранию.

По мнению местных властей, реализовывать этот проект в Томске дешевле. Во-первых, в Томске уже существует развитая инфраструктура для инновационной экономики, включающая систему вузов, особую экономическую зону, систему бизнес-инкубаторов и так далее. Во-вторых, в Томске квадратный метр жилья или офиса стоит в разы дешевле, чем в Москве.

В настоящий момент в Томской области работают более 200 инновационных предприятий с ежегодным ростом объемов произведенной продукции более чем на 30%. В 2008 году объем наукоемкой продукции составил 27 миллиардов рублей. Доля инновационной продукции в общем объеме промышленности региона по прошлому году составила более 18%. При этом научно-образовательный комплекс занимает второе место в структуре экономики региона после нефтегазового. В 2009 году томские вузы привлекли в регион более 20 миллиардов рублей инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала