Рейтинг@Mail.ru
Инцидент с куском хлеба не повлиял на запуск коллайдера - ЦЕРН - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Инцидент с куском хлеба не повлиял на запуск коллайдера - ЦЕРН

© CERNБольшой адронный коллайдер - детектор CMS
Большой адронный коллайдер - детектор CMS
Читать ria.ru в
Кусок французской булки, попавший в электрооборудование Большого адронного коллайдера и вызвавший повышение температуры в двух секторах ускорителя, никак не повлиял на планы по перезапуску установки в середине ноября, сказала РИА Новости представитель Европейской организации ядерных исследований.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Кусок французской булки, попавший в электрооборудование Большого адронного коллайдера (БАК) и вызвавший повышение температуры в двух секторах ускорителя, никак не повлиял на планы по перезапуску установки в середине ноября, сказала РИА Новости представитель Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Накануне специалисты ЦЕРНа сообщили, что им удалось выяснить причину необъяснимого повышения температуры магнитов коллайдера: оказалось, что в электрооборудование, питающее систему охлаждения, попал кусок багета - длинной французской булки.

Смотреть версию The Times о причинах неполадок в коллайдере >>

Представитель ЦЕРНа Кристина Саттон (Christine Sutton) в беседе с РИА Новости подтвердила, что неполадками в системе электропитания был вызван куском хлеба, возможно, брошенного птицей.

"В действие пришла система защиты от сбоев и после того, как причина инцидента была выявлена, процесс охлаждения установки был запущен вновь. В результате инцидента магниты двух (из восьми) секторов коллайдера нагрелись примерно на три градуса выше рабочей температуры (1,9 градуса выше абсолютного ноля или -271 градус Цельсия), но были охлаждены вновь прошедшей ночью", - сказала собеседница агентства.

Она подчеркнула, что инцидент по своему воздействию был подобен отключению электропитания, к чему система защиты коллайдера от сбоев очень хорошо подготовлена.

"Влияние (инцидента) на перезапуск БАКа пренебрежимо мало", - добавила Саттон.

Большой адронный коллайдер осенью 2008 года был остановлен из-за аварии в системе охлаждения через несколько дней после запуска. Работы по ремонту и модернизации заняли больше года, новый запуск ускорителя намечен на середину ноября.

В середине октября было завершено охлаждение всех восьми секторов коллайдера до рабочей температуры - 1,9 Кельвина (271 градус Цельсия ниже нуля). Небольшое повышение температуры ведет к выходу магнитов из сверхпроводящего состояния и может вызвать аварию. Поэтому после прошлогодней катастрофы на ускорителе была установлена специальная система защиты, позволяющая эффективно "гасить" ток в случае потери сверхпроводящего состояния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала