Наука и Технологии

Нанотехнологии позволят вдвое сократить срок производства вакцин

Добавить комментарий

17:51 27/07/2009

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Технология производства вакцин с применением "естественных наноструктур" - модифицированных вирусов - позволит в два раза сократить срок создания вакцины по сравнению с традиционной технологией, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Борис Народицкий.

"Основа проекта - наночастицы, полученные на основе природной наноструктуры - рекомбинатного аденовируса", - сказал Народицкий, выступая на брифинге в Роснано, посвященном запуску проекта производства нановакцин и терапевтических биопрепаратов.

Ученый пояснил, что традиционный метод создания вакцин предусматривает получение образцов вируса от ВОЗ. Затем создаются условия для размножения вируса, для чего чаще всего используются эмбрионы кур. Затем убитые и дезактивированные вирусные частицы используются в качестве вакцины - они вводятся в организм, вызывают и формируют иммунитет.

Предложенная Народицким и его коллегами технология представляет собой метод создания универсальной "платформы" для самых разных вакцин.

Народицкий пояснил, что в рамках этого метода используются модифицированные и лишенные способности размножаться аденовирусы. В них встраиваются искусственно синтезированные генетические фрагменты вируса, от которого необходимо создать защиту. Аденовирусы проникают в организм, генетический фрагмент попадает в клетки, после чего клетки начинают вырабатывать вирусный белок. В результате в организме формируется иммунитет.

Народицкий подчеркнул, что для производства такой нановакцины не нужно получать образцы вирусов, достаточно знать необходимые генетические последовательности, описание которых, как правило, публикуется в открытом доступе. Кроме того, аденовирусы могут служить "контейнерами" для практически любых разновидностей вакцин.

"Мы используем природную способность вируса проникать в клетки. Это некий "контейнер", куда мы будем закладывать то, что нам нужно", - сказал ученый.

Он подчеркнул, что на создание вакцины традиционными методами от получения образца вируса до готового образца требуется 5-6 месяцев. Создание вакцин с применением вирусных наноструктур занимает практически в два раза меньше времени - не больше трех месяцев.

Он особо подчеркнул, что используемые в этом методе аденовирусы не могут размножаться в живых клетках и никак не угрожают организму. Кроме того, этот метод позволяет обойтись однократным введением вакцины, поскольку она обладает пролонгированным действием - клетки в течение достаточно длительного времени вырабатывают белки, необходимые для формирования иммунного ответа.



Получить код
РИА Новости
Нанотехнологии позволят вдвое сократить срок производства вакцин

Нанотехнологии позволят вдвое сократить срок производства вакцин

17:51  27/07/2009   "Мы используем природную способность вируса проникать в клетки. Это некий "контейнер", куда мы будем закладывать то, что нам нужно", - сказал ученый. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Наука и Технологии: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность





      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА