Наука и Технологии

Ученые нашли признаки воды на спутнике Сатурна Энцеладе

Добавить комментарий

16:48 23/07/2009

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Следы аммиака и многочисленных органических соединений в струях льда, испускаемых в космическое пространство спутником Сатурна Энцеладом, указывают на то, что под толщей льда на поверхности небесного тела практически наверняка находится "резервуар" с водой в жидком состоянии, необходимой для зарождения жизни, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

Аммиак и органические компоненты могут выступать в роли антифризов - соединений, понижающих температуру замерзания воды до минус 100 градусов по Цельсию. Такая относительно высокая температура и даже более теплые области уже были зафиксированы в ходе предыдущих исследований в районе разломов ледяной корки Энцелада, из которых вырываются ледяные потоки.

Энцелад, как и еще два небесных тела Солнечной системы (кроме Земли) - Ио, спутник Юпитера, а также Тритон, спутник Нептуна, является вулканически активным. Он знаменит струями водяного льда, которые испускаются в космическое пространство из трещин вблизи южного полюса. Газы и твердые частицы этих струй, как считают ученые, образуют самое широкое кольцо Сатурна. Минеральные соли, выявленные в этом кольце в ходе прежних исследований, уже наводили ученых на мысль о том, что под поверхностью спутника есть жидкая вода.

Теперь Уильям Льюис (William Lewis), исследователь из Юго-западного исследовательского института в США, и его коллеги опубликовали данные о составе самих ледяных струй, полученные в ходе последнего облета спутника космическим зондом Кассини с помощью масс-спектрометра, установленного на борту аппарата.

Ученые нашли следы большого количества органических соединений, в том числе и довольно сложных, таких как бензол, а также тяжелый изотоп водорода - дейтерий и небольшое количество аммиака, концентрация которого, как выяснилась, составляет 0,8% по массе.

Соотношение концентраций других компонентов, таких как метан, углекислый газ, аргон и другие, указывает на то, что источником вещества в струях является как испаряющаяся ледяная корка и вмороженные в нее компоненты, так и вероятный подледный резервуар жидкой воды.



Получить код
РИА Новости
Ученые нашли признаки воды на спутнике Сатурна Энцеладе

Ученые нашли признаки воды на спутнике Сатурна Энцеладе

16:48  23/07/2009   Следы аммиака и многочисленных органических соединений в струях льда, испускаемых в космическое пространство спутником Сатурна Энцеладом, указывают на то, что под толщей льда на поверхности небесного тела практически наверняка находится "резервуар" с водой в жидком состоянии, необходимой для зарождения жизни. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Наука и Технологии: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность





      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА