Наука и Технологии

Курчатовский институт будет изучать генетику этносов - директор

Добавить комментарий

18:07 11/06/2009

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Генетическое подразделение, созданное в рамках РНЦ "Курчатовский институт", будет заниматься иследованием генетических заболеваний геномных характеристик этносов, а в перспективе - участвовать в создании биоинженерных устройств, сказал на пресс-конференции в Москве в четверг директор института Михаил Ковальчук.

Говоря о задачах, которые ставятся генетическими исследованиями в рамках Курчатовского института, он сказал, что конечной их целью является создание гибридных материалов и приборов, соединяющих биологические и технологические компоненты.

В качестве примера он привел инфракрасный детектор, в котором в роли чувствительного элемента выступает белок, реагирующий на тепло у змей. Такой детектор создается из электронных компонентов и кристаллизованного белка, и его создание может быть значительно дешевле и проще, чем в случае с нынешними подобными приборами.

По его мнению, в будущем такие чувствительные биологические элементы можно будет выращивать с применением технологий стволовых клеток.

Ковальчук однако отметил, что эти задачи - дело будущего. Сейчас генетическое подразделение будет заниматься, в частности, исследованием геномов людей, страдающих социально значимыми заболеваниями, связью между генами и болезнью.

"Для нашей страны изучение геномов является ключевым для лечения таких заболеваний, как гемофилия и других генетически обусловленных болезней",- сказал Ковальчук.

Он добавил, что такие болезни могут быть связаны не только с индивидуальными особенностями, но и с этническими: например, исландцы не могут заболеть СПИДом.

Поэтому одним из направлений исследования в геномном подразделении института будет изучение генетических характеристик различных этносов, что особенно важно в нашей многонациональной стране, сказал он.



Получить код
РИА Новости
Курчатовский институт будет изучать генетику этносов - директор

Курчатовский институт будет изучать генетику этносов - директор

18:07  11/06/2009   Генетическое подразделение, созданное в рамках РНЦ "Курчатовский институт", будет заниматься иследованием генетических заболеваний геномных характеристик этносов, а в перспективе - участвовать в создании биоинженерных устройств, сказал на пресс-конференции в Москве в четверг директор института Михаил Ковальчук. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Наука и Технологии: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность





      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА