Рейтинг@Mail.ru
Число россиян, пользующихся Интернетом, в 2009 году увеличится на 34% - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число россиян, пользующихся Интернетом, в 2009 году увеличится на 34%

© Иллюстрация РИА НовостиЧисло россиян, пользующихся Интернетом, в 2009 году увеличится на 34%
Число россиян, пользующихся Интернетом, в 2009 году увеличится на 34%
Читать ria.ru в
Число пользователей сети Интернет в России в 2009 году вырастет на 34% и составит около 63 миллионов - такой прогноз привел во вторник глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на расширенном заседании коллегии министерства.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Число пользователей сети Интернет в России в 2009 году вырастет на 34% и составит около 63 миллионов - такой прогноз привел во вторник глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на расширенном заседании коллегии министерства.

"В 2008 году число пользователей Интернета выросло на 34%, достигнув 47 миллионов. Мы надеемся, что в 2009 году этот рост составит также 34%", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время в крупных городах "проникновение" Интернета заметно выше, чем в среднем по России. Так, в городах с населением более 100 тысяч человек 42% жителей старше 12 лет пользуются Интернетом хотя бы раз в месяц. При этом в Москве эта доля составляет 61%, а в Санкт-Петербурге - 53%.

При этом средняя скорость доступа в Интернет в регионах заметно ниже, чем в столицах: самая распространенная скорость в среднем по 21-му крупному городу России (исключая Москву и Санкт-Петербург) составляет примерно 410 килобит в секунду, в столицах - около 7 мегабит в секунду.

При этом Щеголев обратил внимание на то, что в регионах стоимость доступа к Интернету значительно выше, чем в крупных городах.

"Расценки, выставляемые на местах, значительно выше столичных. Так, где эти услуги предоставляют компании группы "Связьинвест", представители государства уже обращают внимание менеджмента на такой весьма своеобразный цифровой разрыв. Мы надеемся в ближайшее время услышать о его сокращении", - заявил министр.

Он также сообщил, что в целом по России из дома в Интернет выходят 70% пользователей, при этом около трети домашних пользователей (около 20% всей аудитории) имеют широкополосный доступ в Интернет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала