Рубрика: Наука и Технологии

Японского робота научили слушаться мысленных команд

01/04/200913:03

Теперь роботами можно управлять силой мысли. Японская компания Honda Motor разработала технологию, благодаря которой робот Asimo может выполнять определенные действия, читая мысли человека. Об этом сообщает портал Membrana со ссылкой на пресс-релиз компании Honda.

Интерфейс "человек - робот", разработанный исследовательским институтом компании Honda, Международным институтом передовых телекоммуникационных исследований и корпорацией Shimadzu, одновременно использует технологию электроэнцефалографии (ЭЭГ) и спектроскопии в ближней инфракрасной области. ЭЭГ-"шапочка" считывает электрическую активность с поверхности кожи головы, а датчики спектроскопии, тоже находящиеся на "шлеме", фиксируют изменения в мозговом кровотоке.

Таким образом, в режиме реального времени исследователи получают данные из двух источников и могут интерпретировать "силу мысли" неподвижного человека с высокой точностью без использования громоздкого сканера магнитно-резонансной томографии.

Человекоподобный робот ASIMO, участвовавший в лабораторных испытаниях, по "мысленной команде" человека поднимал руку или ногу с наилучшим результатом распознавания приказа - с 90%-ной точностью (в 9 случаях из 10). Правда, на выбор давалось всего четыре варианта движения конечности.

По словам ученых, в будущем такой робот может быть полезен парализованным людям или пациентам клиник, которые в данный момент не могут подняться с больничной койки, сообщает портал CyberSecurity.

Робот-гуманоид ASIMO ростом 130 сантиметров - результат более 20 лет кропотливой работы. Его уже научили общаться, танцевать, приносить напитки, выполнять простые команды, бегать, узнавать человека в лицо, играть в футбол и т. д.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

http://www.ria.ru/science/20090401/166692902.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602