МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Россия планирует в 2009 году совместно с Индией запустить в космос радиотелескоп с антенной диаметром 10 метров, сообщил научный руководитель Института астрономии РАН Александр Боярчук во время прошедшего в РИА Новости видеомоста Москва - Дели на тему: "Российско-индийское сотрудничество в области космоса: из прошлого в будущее".
"На нем (телескопе) будут установлены индийские приемники радиоизлучения", - сказал он.
По словам Боярчука, рассматривается и возможность запуска ультрафиолетового телескопа.
Индия выражает большой интерес к этому проекту, добавил руководитель Института астрономии РАН.
Боярчук напомнил, что в конце января был запущен первый российский научный спутник "КОРОНАС-ФОТОН", предназначенный для исследования излучения солнца.
"На этом спутнике находится индийский прибор, который покрывает крайние области рентгеновского излучений. Сейчас этот спутник начинает работу, проверены все приборы, в том числе индийские, и все работает прекрасно", - подчеркнул он.
В ходе работы на орбите космической лаборатории "КОРОНАС-ФОТОН" предполагается впервые исследовать гамму-излучение мощных солнечных вспышек.
Другим важным проектом, по словам Боярчука, является "Луна-ресурс" (его индийское название - "Ола"). Проект предусматривает высадку лунохода на поверхность Луны. Запуск аппарата будет осуществлять индийская сторона, изготовит луноход российское НПО им. Лавочкина.


Глава фракции ЕР не исключает, что партию ждет определенный ребрендинг
Врачи оценивают состояние Джиоевой как средней степени тяжести
Трутнев передал Путину первую пробу воды из подледного озера Восток
Жертвами терактов в сирийском Алеппо стали 25 человек, еще 175 ранены
Верховный суд Карелии подтвердил незаконность выговора Ходорковскому
Путин и РСПП поговорили о налогах, роскоши и тщеславии
Постояновка: деревня надежды для брошенных стариков
Морозы в центре России сменятся сильными снегопадами
Психологи расскажут на RIA.RU, как избежать конфликтов на работе












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация