Наука и Технологии

Американский актер Том Хэнкс может запустить адронный коллайдер

Сюжет: Запуск Большого адронного коллайдера

Большой адронный коллайдер - детектор CMS
© CERN

Добавить комментарий

15:49 17/02/2009

ЖЕНЕВА, 17 фев - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Знаменитый американский актер Том Хэнкс может принять участие в перезапуске Большого адронного коллайдера - самого большого в мире ускорителя элементарных частиц, сообщают во вторник швейцарские СМИ.

На минувшей неделе Хэнкс в рамках промо-акции нового фильма "Ангелы и Демоны", снятого по одноименному роману Дэна Брауна, вместе с голливудским режиссером Томом Ховардом посетил Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) и ознакомился с устройством Большого адронного коллайдера.

"Я спросил Хэнкса, хотел бы он вернуться сюда еще раз для того, чтобы запустить коллайдер, и он сказал "да", - заявил директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям Стив Майерс.

В свою очередь официальный представитель ЦЕРН Джеймс Джиллис заявил, что в ЦЕРН будут счастливы вновь пригласить Хэнкса.

Новый запуск Большого адронного коллайдера ожидается в сентябре этого года. Ускоритель был введен в строй в минувшем сентябре, однако вскоре был остановлен из-за аварии.

Большой адронный коллайдер - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, созданный ЦЕРНом при участии физиков из 80 стран, в том числе России, и расположенный на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

Ученые надеются, что результаты исследований позволят подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц. Запуск коллайдера сопровождался слухами о том, будто его работа приведет к образованию "черных дыр" и завершится катастрофой чуть ли не планетарного масштаба, однако ученые решительно опровергли эти опасения как не имеющие под собой серьезных оснований.



Получить код
РИА Новости
Американский актер Том Хэнкс может запустить адронный коллайдер

Американский актер Том Хэнкс может запустить адронный коллайдер

15:49  17/02/2009   Знаменитый американский актер Том Хэнкс может принять участие в перезапуске Большого адронного коллайдера - самого большого в мире ускорителя элементарных частиц, сообщают швейцарские СМИ. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Наука и Технологии: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность





      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА