Рейтинг@Mail.ru
Удар астероида повернул Луну другой стороной к Земле - ученые - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Удар астероида повернул Луну другой стороной к Земле - ученые

© РИА Новости / Антон ДенисовУдар астероида повернул Луну другой стороной к Земле - ученые
Удар астероида повернул Луну другой стороной к Земле - ученые
Читать ria.ru в
Миллиарды лет назад Луна была повернута к Земле той стороной, которая сейчас является "обратной", а "развернул" ее в нынешнее положение удар крупного астероида, утверждают французские астрономы.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Миллиарды лет назад Луна была повернута к Земле той стороной, которая сейчас является "обратной", а "развернул" ее в нынешнее положение удар крупного астероида, утверждают французские астрономы в статье, опубликованной в журнале Icarus.

Луна вращается вокруг своей оси так, что она всегда обращена к Земле одной стороной. Эта синхронизация вызвана воздействием земного тяготения.

Авторы исследования, Марк Вечорек (Mark Wieczorek) и Матье Лефевр (Matthieu Le Feuvre) из парижского Института физики Земли, изучали сравнительный возраст и распределение 48 кратеров, образованных ударами астероидов, сообщает New Scientist.

Согласно расчетам ученых, на той стороне Луны, которая обращена в сторону ее движения по орбите вокруг Земли (ее "западном" полушарии) должно быть примерно на 30% больше кратеров, поскольку здесь выше вероятность столкновения с метеоритами. По тем же причинам, по которым на лобовое стекло движущегося автомобиля падает больше дождевых капель, чем на заднее.

Однако когда астрономы сравнили относительный возраст кратеров, используя данные об отложениях выброшенной при столкновениях породы, они обнаружили, что реальность противоположна расчетам.

Хотя относительно "свежие" ударные кратеры концентрировались в западном полушарии, как ожидалось, однако старых кратеров было больше в другой половине.

"Эти кратеры располагались по большей части вблизи точки, обратной направлению движения. Вероятность того, что это произошло случайно, составляет менее 0,3%. Мы установили, что нынешняя видимая сторона Луны была "обратной", когда формировались старейшие кратеры. Единственный кратер, соответствующий удару, способному развернуть Луну на 180 градусов - кратер Смита", - говорится в статье, опубликованной в Icarus.

Вечорек отмечает, что переворот Луны произошел около 3,9 миллиарда лет назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала