Необычную зависимость выявили ученые из университета Глазго (Шотландия): дети, которые набирают высокие балы по тесту IQ, более склонны к злоупотреблению алкоголем во взрослой жизни. Особенно высок риск среди девочек.
Шотландские ученые определили умственные способности около 8 тысяч мальчиков и девочек 10-летнего возраста. Через 30 лет, когда все они выросли, ученые определили уровень потребления алкоголя этих людей.
В результате выяснилось, что злоупотребление алкоголем и проблемы, с этим связанные, чаще встречались у взрослых, которые в детстве в тестах на интеллект набирали высокие балы. Причем у женщин такая связь значительно более выражена: с увеличением показателя IQ на 15 единиц риск увеличенного потребления алкоголя у мужчин возрастает в 1,17 раза, а у женщин - в 1,38 раза.
Причины такой зависимости ученые пока не могут объяснить - вопрос о связи высоких умственных способностей и взрослого алкоголизма требует более углубленного исследования.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников





Тимошенко пока проходит по делу об убийстве как свидетель
Путин потребовал в декабре утвердить план обороны РФ до 2016 года
Брейвик в день теракта пытался отправить 8 тыс электронных писем
Доллар вырос более чем на 40 коп и нацеливается на максимум 2011 года
ФМС России не планирует менять правила оформления загранпаспортов
Пользователи соцсетей просят отменить парад в Риме из-за землетрясения
Индиец Вишванатан Ананд сохранил титул чемпиона мира по шахматам
РИА Новости подготовило навигатор по детскому летнему отдыху в России










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация