Рейтинг@Mail.ru
С океанского космодрома стартовала ракета "Зенит-3SL" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

С океанского космодрома стартовала ракета "Зенит-3SL"

Читать ria.ru в
Запуск спутника Thuraya-3 стал первым после аварии, которая произошла на океанской пусковой платформе 30 января 2007 года. Тогда ракета-носитель "Зенит-3SL" должна была вывести на орбиту спутник NSS-8.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. С единственного в мире плавучего космодрома в рамках программы Sea Launch ("Морской старт") во вторник была запущена ракета-носитель "Зенит3SL" с арабским спутником связи Thuraya-3, сообщили РИА Новости в подмосковном ЦУПе.

"Запуск осуществлен штатно в расчетное время "открытия" так называемого стартового окна", - отметил он.

Плавучая платформа Odyssey и командное судно Sea Launch Commander прибыли в район старта в экваториальную зону Тихого океана на 154 градусе западной долготы еще 9 января.

Запуск спутника Thuraya-3 стал первым после аварии, которая произошла на океанской пусковой платформе 30 января 2007 года. Тогда ракета-носитель "Зенит-3SL" должна была вывести на орбиту спутник NSS-8. Сразу после старта ракета взорвалась, что привело к потере обоих космических аппаратов. Пусковая платформа получила повреждения, однако сохранила плавучесть и смогла вернуться в порт приписки своим ходом.

Специальная комиссия по расследованию причин аварии пришла к заключению, что нештатная ситуация возникла из-за некорректной работы систем турбонасоса для жидкого кислорода в двигателе РД-171М ракеты-носителя "Зенит".

Запуски спутников Thuraya-1 и Thuraya-2 успешно прошли в 2000 и 2003 годах. Спутниковая телекоммуникационная компания Thuraya со штаб-квартирой в Объединенных Арабских Эмиратах, планирует ввести в строй свой третий спутник в январе 2008 года. Он будет предоставлять услуги связи потребителям в Восточной Азии. Спутник, как и его предшественники, был построен в Калифорнии компанией "Боинг".

В консорциум Sea Launch, созданный в 1995 году, входят американская компания "Боинг", британско-норвежская компания "Кварнер Групп", конструкторское бюро "Южное" (Украина), производственное объединение "Южмаш" (Украина), а также РКК "Энергия" (Россия).

За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители "Зенит-3SL" могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала