Рейтинг@Mail.ru
"Добрый наш приятель": на самарскую сцену вернулся "Евгений Онегин" - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Добрый наш приятель": на самарскую сцену вернулся "Евгений Онегин"

Читать ria.ru в

Режиссер-постановщик спектакля — главный режиссер и худрук Воронежского академического театра драмы им. А. В. Кольцова Владимир Петров. На встрече с труппой театра в декабре 2013 года режиссер сказал, что основной акцент в постановке будет сделан на эмоциональной составляющей. Дирижер-постановщик "Евгения Онегина" — заслуженный деятель искусств России Александр Анисимов, художник-постановщик — Юрий Купер (Лондон).

© РИА Новости / Анар МовсумовОпера "Евгений Онегин" - одно из наиболее известных оперных произведений в мире. Сам Петр Ильич Чайковский называл свое произведение "лирическими сценами". Первая постановка оперы была представлена в московском Малом театре 29 марта 1879 года. Официальная премьера состоялась в Москве 23 января 1881 года в Большом театре.
Опера Евгений Онегин в самарском театре оперы и балета
Опера "Евгений Онегин" - одно из наиболее известных оперных произведений в мире. Сам Петр Ильич Чайковский называл свое произведение "лирическими сценами". Первая постановка оперы была представлена в московском Малом театре 29 марта 1879 года. Официальная премьера состоялась в Москве 23 января 1881 года в Большом театре.
1 из 11
© РИА Новости / Анар МовсумовМаэстро Александр Анисимов с успехом ставил "Онегина" на сценах Парижа, Барселоны, Токио и нескольких городов России. Но, по его собственному признанию, "каждый новый ребенок – он самый дорогой". Музыкальный руководитель и дирижер выразил надежду, что необычное прочтение классического произведения найдет отклик в сердцах зрителей. "Мы обращаемся к нетрадиционной, непростой и неформальной трактовке этого классического сюжета. (…) И сегодня в хорошем смысле эксперимент. (…) Мне кажется, что то, что сделано с сердцем и душой, – это уже не эксперимент, это уже творчество. А театр - то место, где творчество должно царить", - сказал перед премьерой дирижер.
Александр Анисимов дирижирует Евгения Онегина в самарском театре оперы и балета
Маэстро Александр Анисимов с успехом ставил "Онегина" на сценах Парижа, Барселоны, Токио и нескольких городов России. Но, по его собственному признанию, "каждый новый ребенок – он самый дорогой". Музыкальный руководитель и дирижер выразил надежду, что необычное прочтение классического произведения найдет отклик в сердцах зрителей. "Мы обращаемся к нетрадиционной, непростой и неформальной трактовке этого классического сюжета. (…) И сегодня в хорошем смысле эксперимент. (…) Мне кажется, что то, что сделано с сердцем и душой, – это уже не эксперимент, это уже творчество. А театр - то место, где творчество должно царить", - сказал перед премьерой дирижер.
2 из 11
© РИА Новости / Анар МовсумовВ главной роли Евгения Онегина – лауреат международных конкурсов, солист Московского музыкального театра "Геликон-Опера" Константин Бржинский. По его словам, вжиться в образ Онегина бывает непросто, и делать это приходится за несколько дней, к чему уже привыкли родные и близкие артиста. "Первый спектакль в образе Онегина я исполнял в Центре оперного пения Галины Вишневской, и Галина Павловна нам - исполнителям говорила: "Вы – Онегины, и вы даже в метро должны спускаться как Онегин. Вы должны идти и держать спину, "застегнуть лопатки", надевать стать Онегина", - рассказывает Бржинский.
Константин Бржинский в роли Евгения Онегина в Самаре
В главной роли Евгения Онегина – лауреат международных конкурсов, солист Московского музыкального театра "Геликон-Опера" Константин Бржинский. По его словам, вжиться в образ Онегина бывает непросто, и делать это приходится за несколько дней, к чему уже привыкли родные и близкие артиста. "Первый спектакль в образе Онегина я исполнял в Центре оперного пения Галины Вишневской, и Галина Павловна нам - исполнителям говорила: "Вы – Онегины, и вы даже в метро должны спускаться как Онегин. Вы должны идти и держать спину, "застегнуть лопатки", надевать стать Онегина", - рассказывает Бржинский.
3 из 11
© РИА Новости / Анар МовсумовСеребристо-пепельная цветовая гамма всех костюмов, минимальное количество декораций в черно-белых тонах с зеркалами делает еще более искренней печаль истории о людях, прошедших мимо любви и счастья.
Евгений Онегин в самарском театре оперы и балета
Серебристо-пепельная цветовая гамма всех костюмов, минимальное количество декораций в черно-белых тонах с зеркалами делает еще более искренней печаль истории о людях, прошедших мимо любви и счастья.
4 из 11
© РИА Новости / Анар МовсумовСцена беседы Татьяны и Онегина.
Татьяна Ларина в исполнении приглашенной солистки Самарского академического театра оперы и балета, приглашенной солистки Латвийской Национальной оперы Ирины Крикуновой и Евгений Онегин (Константин Бржинский).
Евгений Онегин в самарском театре оперы и балета
Сцена беседы Татьяны и Онегина.
Татьяна Ларина в исполнении приглашенной солистки Самарского академического театра оперы и балета, приглашенной солистки Латвийской Национальной оперы Ирины Крикуновой и Евгений Онегин (Константин Бржинский).
5 из 11
© РИА Новости / Анар МовсумовОсобым драматизмом наполнена сцена "Письмо Татьяны".
Евгений Онегин в самарском театре оперы и балета
Особым драматизмом наполнена сцена "Письмо Татьяны".
6 из 11
© РИА Новости / Анар МовсумовОбъяснение Онегина и Татьяны, ария Онегина "Когда бы жизнь домашним кругом…"
Евгений Онегин в самарском театре оперы и балета
Объяснение Онегина и Татьяны, ария Онегина "Когда бы жизнь домашним кругом…"
7 из 11
© РИА Новости / Анар Мовсумов"Зачем вздыхать, когда счастливо // мои дни юные текут? Я беззаботна и шаловлива, // меня ребенком все зовут!" Ольга Ларина – всегда улыбчивая, светлая, легкая.
На фото: Ольга Ларина в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов Натальи Дикусаровой.
Евгений Онегин в самарском театре оперы и балета
"Зачем вздыхать, когда счастливо // мои дни юные текут? Я беззаботна и шаловлива, // меня ребенком все зовут!" Ольга Ларина – всегда улыбчивая, светлая, легкая.
На фото: Ольга Ларина в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов Натальи Дикусаровой.
8 из 11
© РИА Новости / Анар МовсумовСцена на балу в доме Лариных. Ленский вызывает Онегина на дуэль.
Евгений Онегин в самарском театре оперы и балета
Сцена на балу в доме Лариных. Ленский вызывает Онегина на дуэль.
9 из 11
© РИА Новости / Анар МовсумовВладимир Ленский в исполнении солиста Саратовского академического театра оперы и балета Ильи Говзича.
Евгений Онегин в самарском театре оперы и балета
Владимир Ленский в исполнении солиста Саратовского академического театра оперы и балета Ильи Говзича.
10 из 11
© РИА Новости / Анар МовсумовПетр Ильич Чайковский работал над "Онегиным", по признанию, "с искренним увлечением, любовью к сюжету и к действующим лицам оного", однако он все же полагал, что "ей не предстоит блестящая сценическая судьба". Но вопреки этому опера является одним из величайших достижений мирового оперного искусства.
Евгений Онегин в самарском театре оперы и балета
Петр Ильич Чайковский работал над "Онегиным", по признанию, "с искренним увлечением, любовью к сюжету и к действующим лицам оного", однако он все же полагал, что "ей не предстоит блестящая сценическая судьба". Но вопреки этому опера является одним из величайших достижений мирового оперного искусства.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала