Рейтинг@Mail.ru
Самарская типография: 30 тысяч экземпляров в час в эпоху интернета - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самарская типография: 30 тысяч экземпляров в час в эпоху интернета

Читать ria.ru в

Почти десять лет директор производства самарского филиала типографии "Комсомольской правды" Раиса Яшенькина наблюдает, как одни печатные издания сменяют другие. По ее словам, даже в эпоху интернета сильного спада спроса на печатную продукцию нет. В День российской печати корреспонденты РИА Новости выяснили, что такое фальцаппарат, и много ли это – 30 тысяч экземпляров в час.

© РИА Новости / Анар МовсумовЗа месяц типография расходует 12 тонн краски. Здесь установлено два фальцаппарата – это машины, которые отсекают от всей распечатанной ленты каждую газетную страницу отдельно и складывают их в нужном порядке. Максимальная скорость печатной машины – 30 тысяч экземпляров в час. По словам Яшенькиной, это достаточно много.
Самарская типография: 30 тысяч экземпляров в час в эпоху интернета
За месяц типография расходует 12 тонн краски. Здесь установлено два фальцаппарата – это машины, которые отсекают от всей распечатанной ленты каждую газетную страницу отдельно и складывают их в нужном порядке. Максимальная скорость печатной машины – 30 тысяч экземпляров в час. По словам Яшенькиной, это достаточно много.
1 из 7
© РИА Новости / Анар МовсумовВ типографии работают три бригады. В каждой из них шесть печатников и четыре приемщицы. В общей сложности на предприятии трудится 60-70 человек. В городе есть два профильных техникума, откуда в типографию на практику приходят студенты. Из этих же учебных заведений предприятие получает стажеров.
Самарская типография: 30 тысяч экземпляров в час в эпоху интернета
В типографии работают три бригады. В каждой из них шесть печатников и четыре приемщицы. В общей сложности на предприятии трудится 60-70 человек. В городе есть два профильных техникума, откуда в типографию на практику приходят студенты. Из этих же учебных заведений предприятие получает стажеров.
2 из 7
© РИА Новости / Анар МовсумовТрадиционный способ печати – офсетная. Файлы приходят от заказчика, по ним делаются офсетные формы. Форма вешается в печатную машину – изображение переносится на резиновое полотно, а затем на бумагу. На полотне есть печатные элементы, а есть – пробельные. Вторые смачиваются водой, чтобы они не воспринимали краску.
Самарская типография: 30 тысяч экземпляров в час в эпоху интернета
Традиционный способ печати – офсетная. Файлы приходят от заказчика, по ним делаются офсетные формы. Форма вешается в печатную машину – изображение переносится на резиновое полотно, а затем на бумагу. На полотне есть печатные элементы, а есть – пробельные. Вторые смачиваются водой, чтобы они не воспринимали краску.
3 из 7
© РИА Новости / Анар МовсумовКраска в машины поступает из бочки. Все изображения состоят из четырех цветов – черной, желтой, пурпурной и голубой. По трубопроводу в каждую секцию поступают все четыре цвета. В моносекции поступает только черная краска. Одна десятилитровая бочка с краской - это около 8,5 миллиона экземпляров.
Самарская типография: 30 тысяч экземпляров в час в эпоху интернета
Краска в машины поступает из бочки. Все изображения состоят из четырех цветов – черной, желтой, пурпурной и голубой. По трубопроводу в каждую секцию поступают все четыре цвета. В моносекции поступает только черная краска. Одна десятилитровая бочка с краской - это около 8,5 миллиона экземпляров.
4 из 7
© РИА Новости / Анар МовсумовТехнолог, который подписывает газету в печать, следит за соблюдением процесса публикации все время. Первый отпечатанный оттиск всегда проверяют. "На контрольном столе технолог совмещает "кресты", чтобы не было "растискивания", изображение было четким", - рассказывает Яшенькина. То есть изображение, поступающее с каждой печатной формы, должно сложиться в одну четкую картинку.
Самарская типография: 30 тысяч экземпляров в час в эпоху интернета
Технолог, который подписывает газету в печать, следит за соблюдением процесса публикации все время. Первый отпечатанный оттиск всегда проверяют. "На контрольном столе технолог совмещает "кресты", чтобы не было "растискивания", изображение было четким", - рассказывает Яшенькина. То есть изображение, поступающее с каждой печатной формы, должно сложиться в одну четкую картинку.
5 из 7
© РИА Новости / Анар МовсумовПо сути, это одна печатная машина. Она состоит из четырех башен, которые печатают в четыре краски. Также есть еще четыре моносекции, которые печатают в одну краску. Ролики, на которые поступает краска, расположены один над другим. На каждой башне восемь печатных форм. На синей – своя форма, на желтой – своя, и так далее.
Самарская типография: 30 тысяч экземпляров в час в эпоху интернета
По сути, это одна печатная машина. Она состоит из четырех башен, которые печатают в четыре краски. Также есть еще четыре моносекции, которые печатают в одну краску. Ролики, на которые поступает краска, расположены один над другим. На каждой башне восемь печатных форм. На синей – своя форма, на желтой – своя, и так далее.
6 из 7
© РИА Новости / Анар Мовсумов"Это рулоны с бумагой, наш запас на выходные. За один прогон через башни печатных машин мы можем получить газету, которая будет состоять из 64 полос формата А3 – 32 полноцветные полосы и 32 черно-белые", - рассказала Раиса Яшенькина.
Самарская типография: 30 тысяч экземпляров в час в эпоху интернета
"Это рулоны с бумагой, наш запас на выходные. За один прогон через башни печатных машин мы можем получить газету, которая будет состоять из 64 полос формата А3 – 32 полноцветные полосы и 32 черно-белые", - рассказала Раиса Яшенькина.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала