Рейтинг@Mail.ru
Власти Колумбии отменили ордеры на арест членов делегации РВСК - РИА Новости, 23.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Колумбии отменили ордеры на арест членов делегации РВСК

Читать ria.ru в
Сразу 191 ордер на арест 29 членов делегации повстанческих Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) был отменен в понедельник колумбийскими властями. Отмена действия ордеров распространяется только на территорию Норвегии и Кубы - стран, которые стали местом проведения переговоров РВСК с правительством Колумбии.

МЕХИКО, 23 окт - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Сразу 191 ордер на арест 29 членов делегации повстанческих Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) был отменен в понедельник колумбийскими властями, сообщил генеральный прокурор Колумбии Эдуардо Монтеалегре.

При этом прокурор подчеркнул, что отмена действия ордеров распространяется только на территорию Норвегии и Кубы - стран, которые стали местом проведения переговоров РВСК с правительством Колумбии. "Если по каким-либо причинам переговоры зайдут в тупик, то ордера на арест членов РВСК вновь вступят в силу", - сообщает канал Telesur.

Переговоры конфликтующих сторон начались на минувшей неделе в столице Норвегии Осло. По окончании первого раунда представители обеих сторон дали совместную пресс-конференцию в одном из отелей. Следующий раунд переговоров состоится 15 ноября в столице Кубы Гаване.

Как уточнил Монтеалегре, из 191 отмененного ордера 132 касаются только руководителя делегации РВСК Ивана Маркеса, который обвиняется, в частности, в похищениях, терроризме и убийстве.

Ранее сообщалось, что диалог должен был начаться в норвежской столице 8 октября, затем была объявлена новая дата - 18 октября. По неофициальной информации, причиной переноса стала как раз необходимость отмены ордеров на арест переговорщиков со стороны РВСК.

Эти переговоры стали уже четвертой попыткой с 80-х годов прошлого века наладить диалог и достичь мира в Колумбии, где в результате фактически идущей уже почти полвека гражданской войны погибли 600 тысяч человек, а пострадали не менее 5 миллионов. В случае успешного проведения первого раунда в Осло переговоры будут продолжены в Гаване, причем, как заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, речь может идти о месяцах переговоров, но никак не о годах.

РВСК ведут войну с правительством страны с 1964 года за построение "Новой Колумбии" и общества социальной справедливости и равенства. Они признаны террористической организацией США и странами Европы, их подозревают в связях с наркомафией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала