Рейтинг@Mail.ru
Девушки в длинных сарафанах играют в футбол - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девушки в длинных сарафанах играют в футбол

Читать ria.ru в
Саамы Мурманской области отметили день коренных народов мира в городе Апатиты большим праздником, в программе которого были народные песни, танцы, шаманские обряды и женский саамский футбол.

В футбол у саами играют только девушки - это старинный обычай. Кожаный мяч, набитый оленьей шерстью не катают, а толкают. Причем, играть нужно в длинных сарафанах до пят - это дает возможность при возникновении опасной ситуации на поле просто спрятать мяч в длинных юбках.

"Это часть саамской культуры. В эту игру играли еще наши бабушки. Это очень весело и азартно - нужно просто затолкать мяч в ворота противника. Воротами может служить все что угодно, даже кусты", - рассказала одна из участниц футбольного матча Анна из села Ёна.

Один из важных элементов любого саамского праздника - шаманский обряд. Людей, которые умеют общаться с духами, здесь называют нойды.

"Люди верят, потому что шаманизм существует, духи есть везде", - объясняет молодой саам Семен Большунов.

По его словам, все представители саами, особенно старшего поколения, что-то умеют - лечить болезни, менять погоду, общаться с духами.

Саамы являются коренным народом Кольского полуострова, живут в основном в Кольском, Терском, Ловозерском и Ковдорском районах. По данным переписи населения 2010 года, в области проживают 1,6 тысячи представителей этого народа.

Саамы живут на территориях своих предков, стараются сохранять самобытный уклад жизни и собственный язык. Большинство живут родовыми общинами, занимаются оленеводством, рыболовством, народными промыслами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала