Рейтинг@Mail.ru
Воспоминания жителей Южной Осетии и Грузии о войне в августе 2008 года - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воспоминания жителей Южной Осетии и Грузии о войне в августе 2008 года

Читать ria.ru в
Южная Осетия и Грузия четыре года спустя. Жители пострадавших районов рассказали о том, как они пережили августовские события 2008 года.

Светлана Наниева, 67-летняя жительница Цхинвала, вспоминает, как начался вооруженный конфликт.

"Я вышла на улицу, чтобы посмотреть, откуда весь этот шум. И в следующий момент в наш дом попала бомба", - делится женщина.

Пенсионерка живет в разрушенном доме уже четыре года. Дрожащими руками она показывает фотографию единственного сына, которого потеряла в августе 2008 года.

"Он, как и другие ребята, пошли воевать и погиб. Я теперь совсем одна осталась", - признается Наниева.

Единственный в Цхинвале хлебзавод, который сильно пострадал во время обстрелов, теперь полностью восстановлен.

Продавщица Инга Кокоева, о начале военной операции узнала на своем рабочем месте. Во время августовских событий она не только раздавала всем нуждающимся хлеб, но и оказывала помощь раненым.

"В нас и танки стреляли и сверху бомбили. Директор с парнями пошли в бой со всеми остальными за город. У них и оружия-то толком не было", - вспоминает Кокоева.

По словам женщины, за хлебом в военные дни приходили и грузины, и осетины.

"Для нас разницы не было никакой. Помогали всем. Вот только одного не можем понять, почему грузины ушли до начала войны, не предупредив нас? У меня соседка грузинка жила по соседству. Мы всегда очень дружны были. А она просто ушла ночью. Все вещи собрала и ушла. Значит они знали? Это очень обижает. Но я их не сужу", -  делится Кокоева.

То, что грузинское население предупредили до начала военных действий - очень распространенное мнение в Цхинвале. Об этом говорят почти на каждом шагу.

Георгий Маисурадзе уже четвертый год живет в лагере беженцев Верхвеби, расположенном на окраине грузинского города Гори.

"Грузины не покидали своих домов заранее. А те, кто покинул, сделал это уже после того, как начали стрелять. Сейчас все это сложно доказать и я не собираюсь кого-то убеждать, но я ушел из своего дома только после того, как меня выгнали из него российские солдаты. Они сказали, что я должен уйти, чтобы со мной ничего не случилось", - поясняет Маисурадзе.

По словам мужчины, он надеется, что наступит время, когда он вернется домой, в Осетию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала