Рейтинг@Mail.ru
Россия в Первой мировой войне. Архивные кадры - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в Первой мировой войне. Архивные кадры

Читать ria.ru в
В Первую мировую войну Российская империя вступила 1 августа 1914 года, отвергнув требование Германии прекратить мобилизацию войск. В 1918 году был подписан Брестский мир между Германией и уже Советской Россией.

Поводом для начала Первой мировой войны послужило убийство в июне 1914 года сербским националистом Гаврило Принципом наследника австрийского престола эрцгерцога Фердинанда. Причина же кроется в запутанном клубке противоречий между Германией и Австро-Венгрией с одной стороны, и Францией, Великобританией и Россией с другой.

Военная кампания, по убеждению большинства, должна была закончиться к декабрю 1914 года. Однако, уже первые месяцы показали недостаточную на тот момент подготовку Российской империи к ведению крупномасштабных боевых действий.

После череды поражений, летом 1916 года русские войска практически на всех фронтах перешли в наступление. Казалось, война будет скоро выиграна, но этого не случилось. В армии были так велики антивоенные настроения, что она фактически перестала сражаться.

Февральская революция 1917 года, отречение Императора Николая Второго, приход к власти большевиков, дали повод Уинстону Черчиллю, на тот момент британскому морскому министру, написать: "Ни к одной из наций рок не был так беспощаден, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была уже на виду".

На фронтах Первой мировой войны погибли 600 тысяч солдат Российской Империи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала