Рейтинг@Mail.ru
Жизнь на привязи, или Как работает электронный браслет - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь на привязи, или Как работает электронный браслет

Читать ria.ru в
Томичи, приговоренные к ограничению свободы, носят электронные браслеты. С помощью этих устройств инспекторы УФСИН отслеживают передвижение людей в режиме реального времени.

Томичи, приговоренных к ограничению свободы, носят электронные браслеты. Так в регионе работает система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ).

Электронный браслет - один из компонентов системы - одевается осужденному на ногу. К нему прилагается мобильное и стационарное электронное устройства, которые в совокупности с браслетом позволяют контролировать осужденного дома и отслеживать его передвижения вне дома.

"С момента внедрения системы электронного мониторинга в регионе мы надели браслеты на 38 осужденных. Данный вид наказания применяется к людям, совершившим преступления средней тяжести", - рассказал РИА Новости сотрудник областного УФСИН Александр Мякишев.

За передвижением осужденных с помощью компьютера следят 23 сотрудника регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний. На мониторе видно, где именно находится человек с браслетом, а также все территории, в которых ему разрешено или запрещено появляться.

"Если осужденный покидает разрешенную зону, система выдает красный сигнал о нарушении. Мы вызываем человека для дачи объяснения. Если факт нарушения налицо, к осужденному применяется мера взыскания", - пояснила РИА Новости Сотрудница УФСИН по Томской области Наталья Широкова.

С браслетом можно принимать душ, заниматься спортом, выполнять домашнюю и другую работу. Если же осужденный попытается снять браслет, система сообщит об этом оператору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала