Рейтинг@Mail.ru
Специалисты Мосгаза показали, как устроен Вечный огонь у стен Кремля - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты Мосгаза показали, как устроен Вечный огонь у стен Кремля

Читать ria.ru в
Газовики в преддверии Дня Победы поменяли запальники Вечного огня у Кремлевской стены. Чтобы совсем не тушить пламя, его с помощью факела перенесли на временную горелку.

Газовики в преддверии Дня Победы провели профилактические работы на горелке Вечного огня у Кремлевской стены. Чтобы совсем не тушить пламя, его с помощью факела перенесли на временную горелку.

"У нас имеются платиновые запальники, и надо наблюдать за их состоянием, периодически их менять. Для этого и проводится профилактика", - пояснил генеральный директор ГУП "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев.

Во время работ слесари разобрали горелку и поменяли в ней запальники, которые за счет специальной спирали постоянно находятся под напряжением и выступают в роли  постоянной "зажигалки" для Вечного огня. Таким образом обеспечивается его постоянной горение в любую погоду.

"Я принимал участи в разработки горелки для Вечного огня, и могу сказать что с 1967 года случаев его погасания не было, хотя и в Москве и штормовые ветры, но он у нас не гас", - рассказал журналистам доктор технических наук Кирилл Ридер.

После завершения работ слесари проверили на работоспособность каждый из трех запальников. Испытания прошли успешно, и огонь вновь был возвращен на свое место с временной горелки.

Уникальная горелка Вечного огня изготовлена по проекту института "Мосгазниипроект" по специальному заказу на знаменитом ракетно-космическом предприятии Сергея Королева НПО "Энергия". С первого дня обслуживанием горелки занимается ГУП "Мосгаз".

Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены - памятник героизму советских воинов в годы Великой Отечественной войны. В декабре 1966 года, к 25-летию разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен и торжественно погребен прах Неизвестного солдата. Вечный огонь у стен Кремля был зажжен 8 мая 1967 года от факела с Вечным огнем, горящим на Марсовом поле в Ленинграде. Пламя из северной столицы доставили в Москву по эстафете за один день, у Манежной площади его принял знаменитый летчик, Герой СССР Алексей Маресьев, а зажег огонь на Могиле Неизвестного солдата тогдашний генсек Леонид Брежнев.
У Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата установлено дежурство Почетного караула из состава Президентского полка Комендатуры Московского Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала