Рейтинг@Mail.ru
"Тотальный диктант": как проверили грамотность жители разных стран - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тотальный диктант": как проверили грамотность жители разных стран

Читать ria.ru в
Жители разных стран проверили грамотность на "Тотальном диктанте". Смотрите на видео РИА Новости, какой ажиотаж вызвала международная акция.

Жители Владивостока, Риги и Санкт-Петербурга приняли участие во всероссийской акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант".

Аудитория в одном из корпусов Дальневосточного федерального университета была переполнена желающими, сюда пришли более 150 человек.

В Риге диктант писали на факультете гуманитарных наук Латвийского университета и в Латвийском обществе русской культуры. В республике в акции приняли участие около 300 человек.

В Санкт-Петербурге для проведения диктанта были задействованы пять аудиторий Университета экономики и финансов. Проверить грамотность пришли более 500 петербуржцев.

Впервые в этом году к "Тотальному диктанту" присоединились Лондон и Кембридж, жители которых писали диктант в школе английского языка Kings London и в Тринити-колледже местного университета.

В этом году автором текста для диктанта стал писатель Захар Прилепин, в 2010 - Борис Стругацкий, 2011-ом – Дмитрий Быков.

Результаты станут известны в течение нескольких дней. Свои оценки каждый участник сможет узнать на сайте акции или на странице  университета.

Акция "Тотальный диктант", которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году проходит уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 - 2,4 тысячи. А в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России и некоторые зарубежные города, тогда в акции приняли участие более 4,7 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала