Рейтинг@Mail.ru
Звезды оперы исполняли "Хованщину" в кандалах на премьере в Нью-Йорке - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звезды оперы исполняли "Хованщину" в кандалах на премьере в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Звезды мировой оперной сцены представили эпическую трагедию Модеста Мусоргского "Хованщина" в Нью-Йорке. Постановка стала одним из самых ярких культурных событий сезона.

Премьера оперы "Хованщина" Модеста Мусоргского состоялась в Нью-Йорке. Действие эпической трагедии развернулось на сцене Метрополитен-опера.

"Это сложная русская опера, такая же сложная, как русская душа. Оперы Мусоргского "Борис Годунов" и "Хованщина" настолько известны, что ставятся во всех театрах мира чуть ли каждый год", - сказал РИА Новости солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков.

Уникальность нынешней американской постановки, которую сам создатель определил как народная музыкальная драма, в том, что она создавалась при непосредственном участии носителей русской культуры, языка и оперной традиции.

На роль раскольницы Марфы, главы раскольников Досифея и князя Василия Голицына приглашены солисты Мариинского театра Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков и Владимир Галузин. Партию боярина Шакловитого ведет баритон Георгий Гагнидзе, Андрея Хованского  -  тенор Михаил Дидык. Все эти имена - звезды первой величины в мире оперы.

Действие оперы происходит в 17-м веке во время всевластия в Москве князя Ивана Хованского, назначенного царевной Софьей начальником стрелецкого приказа после стрелецкого бунта. На сцене - боярские заговоры и интриги, насилие и жертвенность.

"Здесь нет исторической достоверности - история забывается за 20 лет и становится мифом. Но мои партнеры потрясающе подходят к живым и ярким персонажам, которых они исполняют", - сказал о работе коллектива Владимир Галузин.

Первые искушенные зрители утверждали, что после прочтения либретто никаких белых пятен в понимании русской трагедии у них не возникло. Постановка стала одним из самых ярких культурных событий сезона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала