Рейтинг@Mail.ru
Стихийная пресс-конференция матери "минского террориста" у здания суда - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стихийная пресс-конференция матери "минского террориста" у здания суда

Читать ria.ru в
Верховный суд Белоруссии приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых по делу о теракте в метро, к расстрелу. Мать одного из осужденных намерена просить президента республики о помиловании сына.

Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, обвиняемые по делу о теракте в минском метро, приговорены Верховным судом Белоруссии к расстрелу.  Мать одного из осужденных не согласна с приговором, считает дело "сфабрикованным" и намерена подать прошение президенту республики о помиловании.

По словам правозащитницы Людмилы Грязновой, "если приговаривают к смертной казни, то суд должен на 300% доказать вину обвиняемых".

"Парень, который был на видео, намного выше и плотнее Коновалова. Кроме того, экспертиза показала, что на Дмитрии не было следов взрывчатых веществ", - отметила она.

Судья Александр Федорцов мотивировал свое решение тем, что организатор теракта Коновалов совершал неоднократные акты терроризма. Ковалев же, как соучастник на протяжении многих лет знал о действиях Коновалова, не сообщая об этом правоохранительным органам.

Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых в терроризме Коновалова и Ковалева.

Решение Верховного суда Белоруссии является окончательным и обжалованию не подлежит. Приговоренные к смертной казни смогут обратиться к президенту с просьбой о помиловании. Мать Владислава Ковалева намерена просить Лукашенко о помиловании сына.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала