Рейтинг@Mail.ru
На меня наехали, но я пока не испугался – Батурин в зале суда - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На меня наехали, но я пока не испугался – Батурин в зале суда

Читать ria.ru в
Виктор Батурин арестован по обвинению в мошенничестве с векселем компании "Интеко". Тверской суд отверг просьбы защиты отпустить предпринимателя под залог. Сам бизнесмен считает дело "сфабрикованным".

Виктора Батурина арестовали по итогам заседания в Тверском суде 30 ноября. Предпринимателя обвинили в попытке мошенничества с поддельным векселем компании "Интеко" и заключили под стражу до 28 января 2012 года. Суд отклонил просьбу защиты избрать более мягкую меру пресечения и отпустить предпринимателя под залог или под подписку о невыезде. 

Шурина бывшего мэра Москвы задержали в понедельник в офисе компании "Интеко" при попытке обналичить вексель на сумму 10,8 миллионов рублей. Однако у сотрудников компании возникли подозрения в подлинности ценной бумаги. На место были вызваны сотрудники полиции, которые и задержали Батурина. Спустя сутки предпринимателю было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела направили в суд.

Сам Батурин свою вину не признает.  

"Смешно говорить, что я подделал собственный вексель. На меня наехали, все понятно. Но я не испугался пока. Посмотрим, что будет дальше", - сказал журналистам бизнесмен, находясь за решеткой в зале суда.      

В постановлении судья Алексей Криворучко констатировал, что Батурин обвиняется в совершении тяжкого преступления, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности. Судья отметил имевшуюся ранее у Батурина судимость, а также отсутствие твердо установленного следствием места жительства в Москве.

В свою очередь адвокат бизнесмена Игорь Шабанов заявил, что защита намерена обжаловать данное решение. 

У Батурина уже есть одна непогашенная судимость. В начале июня 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы условно за мошенничество при продаже помещения в центре столицы. По данным следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по 2-й Тверской-Ямской улице. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей.   

Следствие установило, что 30 июня 2008 года Батурин заключил еще один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем, директором по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект"" Дмитрием Журавлевым, получив от него 1,5 миллиона долларов. Между тем, в ходе допроса в суде Журавлев заявил, что Батурин вернул ему заплаченные деньги, погасив ущерб, поэтому он не имеет к нему претензий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала