Рейтинг@Mail.ru
Артем Савельев показал Павлу Астахову новый дом и новую маму - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артем Савельев показал Павлу Астахову новый дом и новую маму

Читать ria.ru в
Артем Савельев обрел новую семью в подмосковном поселке Томилино. У мальчика теперь есть мама, папа, братья и сестры. Смотрите на видео РИА Новости, как омбудсмен Павел Астахов навестил своего подопечного в его новом доме.

Артем Савельев, мальчик, от которого в апреле 2010 года отказалась приемная американская мать, обрел новую семью в подмосковном поселке Томилино. Теперь ребенок живет с новой мамой Верой Егоровой, папой Василием Васильевичем, четырьмя братьями и двумя сестрами. Омбудсмен Павел Астахов навестил своего подопечного 28 ноября.

Сначала Артем провел для гостя небольшую экскурсию по дому. Затем Астахова усадили за стол и напоили чаем. Об успехах своего сына омбудсмену рассказала мама Вера Егорова. По ее словам, все прошедшую неделю мальчик приносил из школы одни пятерки.

В понедельник, 28 ноября, семейный совет решил, что мальчик в школу не пойдет, будет встречать гостей. Павел Астахов собирался приехать не один, а в компании представителей американского посольства в России. Но в последний момент они без объяснения причин от поездки отказались. Впрочем, сказал омбудсмен, для Артема Савельева это, может быть, к лучшему.

"Мне показали результаты психологического исследования мальчика. Ему задавали разные неприятные вопросы. Так вот, те полгода жизни в приемной американской семье для него - самый болезненный период и самые болезненные воспоминания. Там он не ходил в школу, его часто запирали дома, мать таскала его за волосы", - рассказал Астахов.

По словам омбудсмена, бывшая приемная мать мальчика, гражданка США Тори Хансен должна выплачивать ему алименты. Это ее обязанность, пояснил Павел Астахов. Сейчас Артем находится на полном гособеспечении – семья опекунов получает на его содержание 12 тысяч рублей в месяц - и живет в детской деревне-SOS. В Томилино этот проект работает уже 15 лет.

Астахов отметил, что в России на федеральном уровне должна быть разработана комплексная программа по устройству детей из детских домов и приютов в семьи. При этом, не важно будет ли это форма опеки, попечительство или патронат. Основная задача, подчеркнул омбудсмен, чтобы в течение ближайших пяти лет полностью избавиться от детских домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала