Рейтинг@Mail.ru
Я рад, что мы с мамой в России и в безопасности – сын Ирины Бергсет - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я рад, что мы с мамой в России и в безопасности – сын Ирины Бергсет

Читать ria.ru в
Россиянка Ирина Бергсет, муж которой подозревается в совершении развратных действий против детей, вместе со старшим сыном вернулась в Москву. Помощь в вывозе ребенка в Россию оказал омбудсмен Павел Астахов.

Самолет с детским омбудсменом Павлом Астаховым и россиянкой Ириной Бергсет, муж которой подозревается в совершении развратных действий против детей, приземлился  утром 14 октября в московском аэропорту "Шереметьево". Вместе с Ириной в Россию приехал ее старший сын Александр.

Бергсет - гражданка России, проживающая в Норвегии, мать двоих сыновей - четырех и тринадцати лет. У младшего сына есть только норвежское гражданство. Старший – российский подданный. В конце мая оба ребенка были принудительно переданы местным опекунам в Норвегии.

В августе женщина вместе со старшим сыном Сашей бежала из Норвегии. По ее словам, причиной тому стали домогательства ее супруга к мальчику. Мать и сын попытались вернуться в Россию через Польшу, но на границе были задержаны по запросу норвежских властей.

"70 дней мы практически видели Россию в окно, но были заперты как в мышеловке", - рассказала встречающим в аэропорту журналистам Ирина Бергсет.

По ее словам, только после того, как к проблеме подключились Министерство иностранных дел России, консульство, следственный комитет РФ, удалось добиться отмены запрета.

В конце сентября польский суд решил, что никаких оснований для удержания мальчика и его матери нет, и они могут вернуться на родину. По словам Ирины, она намерена бороться за возвращение из Норвегии и своего младшего сына, который находится на попечении отца. 

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, будет сделано все необходимое, чтобы вернуть мальчика матери. Ранее Главным следственным управлением СКР в отношении гражданина Норвегии Курта Бергсета было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшем восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста).

"Мы создали прецедент, когда возбуждено уголовное дело против отца, гражданина другой страны, который находится за рубежом", -  сказал журналистам омбудсмен. 

Астахов также сообщил, что на встрече с министром по делам семьи, детства и равноправия Норвегии, российская сторона предложила заключить договор о взаимопомощи по семейным делам и создать соответствующую комиссию. "Ждем, что нам ответят", - сказал уполномоченный по правам ребенка.

По словам Астахова, он предупредил норвежского министра о том, что если ситуация с отношением к россиянам в Норвегии не улучшится, то данный вопрос может перейти на политический уровень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала