Рейтинг@Mail.ru
От Совинформбюро до РИА Новости. Выставка уникальных печатных изданий - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Совинформбюро до РИА Новости. Выставка уникальных печатных изданий

Читать ria.ru в
Выставка уникальных печатных изданий открылась в РИА Новости. Историю развития агентства от Совинформбюро до крупнейшего медиахолдинга России можно проследить по впервые выставленным книгам, газетам и журналам.

Выставка "История РИА Новости (1941-2011) в материалах советских и российских авторов" открылась 27 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре агентства. Аналитика и публицистика, художественные, справочные и научные издания – всего более пяти десятков экспонатов за 70-летний период представлены посетителям.

Экспозиция разделена на несколько исторических этапов. Период становления современного мультимедийного СМИ можно проследить, начиная с первого собрания фронтовых сводок в восьми томах "Сообщения Советского информбюро", которые готовились по материалам главного командования во время Великой Отечественной войны. В те годы бюро информировало население страны и мировую общественность о событиях на фронте и в тылу.

Следующий этап - агентство печати "Новости" (АПН, 1961-1990). АПН в эти годы делало ставку на информирование зарубежного читателя о жизни в Советском союзе и издавало 60 иллюстрированных газет и журналов на 45 языках мира разовым тиражом 4,3 миллиона экземпляров в 110 странах мира. На выставке, в частности, представлены журналы о СССР на датском, польском испанском, японском, английском языках.

Современная история агентства (РИА Новости, с 1991 года) на выставке представлена большим количеством материалов, опубликованных в различных периодических изданиях.

Собрание печатных изданий, по которым можно проследить историю агентства с 1941 по 2011 хранится в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ) и в год 70-летия РИА Новости выставлено впервые.

Все видео РИА Новости на сайте www.visualrian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала