Рейтинг@Mail.ru
Михаил Пуговкин: 100 картин - не предел - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Пуговкин: 100 картин - не предел

Читать ria.ru в
"Я доволен, что родился 13-го, - сказал в интервью РИА Новости Михаил Пуговкин. - Это число счастливое для меня и счастливое дважды". (Актер Михаил Пуговкин. ФОТО)

13 июля 2008 года исполняется 85 лет Михаилу Пуговкину.

"Я доволен, что родился 13-го, - сказал в интервью РИА Новости Михаил Пуговкин. - Это число счастливое для меня и счастливое дважды. - Дело в том, что один из моих внуков, а их у меня семеро, поддержал деда и тоже родился 13-го числа".

То, что 13 стало "счастливой звездой" Михаила Пуговкина, подтвердила вся его жизнь артиста, который не только по званию, но и по призванию поистине Народный артист, артист известный и любимый несколькими поколениями советских и российских зрителей. 65 лет в кино и 70 лет в искусстве - эти цифры достойны Книги рекордов Гиннесса. За годы своей творческой карьеры он снялся в более чем ста кинофильмах. В одном интервью Михаил Пуговкин рассказывал: "Сотый - документальная лента Светланы Проскуриной обо мне - "Крестьянин". Там я выступаю не как артист, а как гражданин Пуговкин. Она хотела показать меня вне кино, вне игры".

"Все, что я делал в кино, я делал для моих зрителей, - говорит Михаил Иванович. - Когда меня спрашивают, какие из моих 100 картин я считаю наиболее удачными, здесь я во всем согласен с моим зрителем, его прием и его выбор и определяет, хорошо я сыграл эту роль или не очень".

Он давно уже не напоминает о себе режиссерам, никого ни о чем не просит - мало кто поверит, что Пуговкин со всеми надбавками получает 4 тысячи рублей в месяц. Даже 9 мая не надевает боевых наград - многие и не знают, что актер воевал.

Война началась, когда Пуговкин снимался в первом в своей жизни фильме - "Дело Артамоновых" Григория Рошаля. До этого он играл в Московском драматическом театре, куда его пригласил главный режиссер Федор Каверин. Он увидел Пуговкина в роли купца Большова в комедии Островского "Свои люди - сочтемся". Пьеса шла на сцене Клуба имени Каляева, где Пуговкин занимался в драматическом кружке по вечерам, после работы на заводе.

В семье были против театральной карьеры сына, и неудивительно: на заводе он получал зарплату 450 рублей в месяц, а в театре - всего 75. Только одна мама сказала: "Иди, раз душа просит. Правда, с таким лицом разве берут в артисты?" Позже режиссер Рошаль ему сказал: "Миша, у вас не лицо, а целая кинобудка, так и передайте своей маме".

Когда Рошаль пригласил его на роль Степаши в "Дело Артамоновых", Пуговкин без колебаний согласился. Но картину не успели даже озвучить. Михаил ушел на фронт вслед за отцом и братьями. Он попал в стрелковый полк разведчиком. На Смоленщине прошел через кромешный ад без единой царапины, а в августе 1942 года под Ворошиловградом получил ранение в ногу, началась гангрена. Но Пуговкин уговорил хирурга не делать ампутацию - все-таки артист...

Болезнь отступала медленно, и Пуговкина списали в запас. Попав наконец в Москву, он пришел в единственный действовавший в то время театр драмы (ныне Театр имени В. Маяковского). В театре репетировали пьесу "Москвичка", Пуговкин получил в ней роль. Успех у публики был огромный.

В 1943 году в Москве открылась Школа-студия В.И. Немировича-Данченко. Несмотря на огромное волнение и отсутствие аттестата об образовании (он закончил всего три класса), Пуговкин благополучно сдал вступительные экзамены. За него хлопотал сам Иван Михайлович Москвин - поехал в управление Высшей школы и сказал, что аттестат об образовании Пуговкин утерял на фронте.

В 1943 году Пуговкину досталась небольшая роль фильме В. Петрова "Фельдмаршал Кутузов". Он сыграл молодого солдата Федю, который погибает на войне во время Бородинского боя. Рядом с умирающим Федей сидел старичок-солдатик и держал его за руку. Федя со слезами говорил: "Семен, отпиши в деревню Липки, что под Рязанью, матушке моей, что сын ее Федор Петров не Богу душу отдал, а живот свой положил за Отечество..."

"После того как картину посмотрел Сталин, - вспоминает Михаил Иванович, - он сказал режиссеру: "Эпизод умирающего молодого солдата Феди будет вызывать у народа сострадание. А сейчас такое время трудное. Не надо этого показывать". И мой монолог вырезали. Я плакал. Эта сцена и сейчас есть: старик меня держит за руку, а потом в кадре - знамя. А моего монолога нет. Все артисты получили ордена, кроме меня".

В том же 1943 году Михаил Пуговкин снялся в знаменитой кинокомедии "Свадьба" по А. П. Чехову. Вся его роль в этой картине заключалась в лихом исполнении танца. Мало кто знает, что на тот момент Пуговкин еще не оправился от ранения и пришел на съемку с открытой раной ноги, опираясь на палочку.

Работа в "Свадьбе" запомнилась ему партнерством с Фаиной Раневской, Эрастом Гариным, Зоей Федоровой, с которой через много лет встретился на съемках "Свадьбы в Малиновке".

После окончания Школы-студии МХАТа М.И. Пуговкин уехал работать на Север. В Мурманском театре Северного флота он играл Олега Кошевого в спектакле "Молодая гвардия". Год он проработал в Вильнюсском русском драматическом театре, а затем - снова Москва, театр Ленинского комсомола и съемки в кино. За 8 лет - 16 картин: "Адмирал Ушаков", "Солдат Иван Бровкин", "Земля и люди", "Олеко Дундич" и другие.

Фильм "Адмирал Ушаков" снимался в Ялте. Тогда Михаил Пуговкин впервые увидел море. Впечатление было таким сильным, что решение жить в этих местах возникло немедленно. Через сорок лет мечта сбылась - в июне 1991 года он переехал в Ялту. А до тех пор много там снимался: играл моряков, боцманов, морских офицеров. Входя в образ, ходил в тельняшке, стоял на вахте, драил палубу. Моряки, оценив игру Пуговкина, дарили ему тельняшки, бескозырки, капитанские кители. А вообще актеру чего только не дарили: от бутылок с драгоценным южнобережным вином, которое родилось в один год с актером, до картин, книг, сувениров. А ученые Крымской астрофизической обсерватории презентовали даже персональную малую планету, названную "Михаил Пуговкин".

В августе 2001 года на перроне железнодорожного вокзала г. Харькова был открыт памятник персонажу русской литературы - герою романа Ильфа и Петрова "12 стульев" отцу Фёдору. Скульптура изображает идущего батюшку, который держит в левой руке чайник, а в правой - запечатанный конверт с письмом к жене. За основу при скульптурном воплощении батюшки был взят образ, который создал актер Михаил Пуговкин в экранизации знаменитого романа.

Когда-то в молодости цыганка нагадала Пуговкину три брака. Он, конечно, не поверил, но так все и вышло. В 1947 году Пуговкин женился на своей сокурснице, впоследствии заслуженной артистке РСФСР Надежде Надеждиной, с которой они прожили 12 лет. У них родилась дочь Елена. В 1961 году Пуговкин женился во второй раз - на актрисе Москонцерта Александре Лукьянченко. Михаил Иванович и Александра Николаевна прожили счастливо 30 лет. Михаил Иванович тяжело переживал смерть супруги. Из Москвы он уехал в Ялту, где познакомился с сестрой своего друга, актера Юрия Медведева - Ириной Константиновной. Со временем они стали работать вместе. Теперь она - его менеджер, администратор, продюсер, близкий друг, любимая жена.

С Леонидом Гайдаем М. Пуговкин встретился уже в пору творческой зрелости. Их счастливое сотрудничество продолжалось долгие годы. Потрясающий успех у зрителей имели образы прораба - перевоспитателя из "Операции "Ы"" и режиссера Якина из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", отца Федора из "12 стульев"... "Это было мое счастливое время", - признается актер.

Пуговкин много снимался у режиссера-"сказочника" Александра Роу. В детских фильмах он  то глуповатый, чванливый король, то отважный воевода, то хитрый атаман.

Визитной карточкой Михаила Пуговкина многие считают его Яшку-артиллериста из фильма "Свадьба в Малиновке". А ведь могло так случиться, что эту роль сыграл бы другой артист.. Организовывая съемочную группу, режиссер Андрей Петрович Тутышкин сообщил своим помощникам, что Яшку будет играть Михаил Пуговкин. Они почти месяц "искали" артиста, хотя на самом деле только делали вид. Ассистент по актерам хотела предложить на эту роль другого исполнителя, поэтому все время говорила, что Пуговкина нет в Москве. В конце концов, когда дело уже подходило к съемкам, Тутышкин, потребовал от ассистента при нем позвонить Пуговкину и сам пригласил его на "Ленфильм".

В 1991 году Пуговкин стал эмигрантом - уехал из-за болезни легких в Ялту, где он стал такой же достопримечательностью, как городская набережная и Ласточкино гнездо. Но Но жизнь в Крыму становилась все тяжелее и тяжелее, и после закрытия Ялтинской киностудии он вернулся в Москву, где усилиями его жены Ирины Константиновны открылся "Киноцентр Михаила Пуговкина".

Сам Пуговкин считает, что в кино так до конца и не раскрылся: "В Школе-студии МХАТа мне говорили, что мой автор - это Достоевский. А я - ну это чудо природы какое-то - от Достоевского перешел к Гайдаю". Тема "неактерской" внешности преследовала его очень долго. Когда Леонид Гайдай решил снимать его в роли режиссера Якина в комедии "Иван Васильевич меняет профессию", комиссия "Мосфильма" категорически не хотела утверждать кандидатуру актера. Мол, не может быть у режиссера такое "неинтеллигентное лицо". К счастью, на художественном совете свое слово сказал Григорий Чухрай: "Я знаю, что все вы о себе думаете хорошо. Я с вами не согласен. И Пуговкин вам это докажет".

Сегодня Михаил Иванович Пуговкин на заслуженном отдыхе и в основном занимается воспитанием правнуков. Но до сих пор уверен - он еще много может сделать для кинематографа. "Я мало сыграл, - говорит он. - Наверное, в моем возрасте странно думать об этом, но мне все кажется, что вот сейчас птичка пролетит, поцелует - и завтра же мне позвонят..."

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала