Рейтинг@Mail.ru
"Большая восьмерка": к саммиту готовятся не только президенты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большая восьмерка": к саммиту готовятся не только президенты

Читать ria.ru в
Саммит никогда не приходит один. Традиционно, параллельно антиглобалисты проводят свою "встречу на высшем уровне" - так называемый "антисаммит". Вот и в этот раз борцы с "капиталистической глобализацией" обещали сделать несколько кругов вокруг Константиновского дворца с пением революционных песен. Подготовка к антисаммиту, конечно, не такая масштабная, как к "большой" встрече не высшем уровне, однако и здесь есть свой оргкомитет и своя культурная программа...

Саммит никогда не приходит один. Традиционно, параллельно антиглобалисты проводят свою "встречу на высшем уровне" - так называемый "антисаммит". Вот и в этот раз борцы с "капиталистической глобализацией" обещали сделать несколько кругов вокруг Константиновского дворца с пением революционных песен. Подготовка к антисаммиту, конечно, не такая масштабная, как к "большой" встрече не высшем уровне, однако и здесь есть свой оргкомитет и своя культурная программа. Организаторы позаботились уже и о расселении - жить антиглобалисты будут, как ожидается, в палаточном лагере рядом со стадионом им. Кирова, неподалеку от центра Питера.

Пока "левые" готовятся, свое видение глобального мироустройства на отдельном саммите уже представило движение "Митьки". На "М-8", прошедшем в субботу в Пушкине, что под Петербургом, Митьки занимались, по их собственному выражению, обеспечением "духовной безопасности" и "изживанием гламура" - в том числе, посредством метания женских чулок. Мероприятие завершилось в мастерской Митьков на Марата, 36 - как и положено, принятием итогового документа.

На следующий день после малозаметной для широкой общественности митьковской борьбы с гламуром в том же Пушкине открылась "юношеская восьмерка". 64 школьника 13-17 лет (по 8 от каждой страны) под присмотром взрослых обсудят "глобальные вопросы современности", а затем расскажут о своем видении этих вопросов главам государств. В свободное от решения судеб мира время ребята смогут посетить элитные клубы и дискотеки и поесть в самых лучших ресторанах города - под охраной специального подразделения милиции.

Правозащитники, тем временем, подводят итоги прошедшего 4 июля форума гражданской восьмерки. Впечатления - позитивные. Главное пожелание лидерам государств - не забыть обсудить права человека во время саммита.

Другое важное мероприятие - саммит религиозных лидеров мировых конфессий, завершившийся недавно в Москве. 150 церковных иерархов из 40 стран мира обсуждали, в частности, проблемы безопасности.

Свой саммит проведут и супруги глав государств. Правда, их встречу в Санкт-Петербурге называют не "восьмеркой", а "большой шестеркой": лидер Японии холостяк, а муж Ангелы Меркель не пожелал присоединиться к дамскому обществу. Дело в том, что программа предусматривает исключительно женские занятия: помимо благотворительных вечеров и обедов, роспись фарфоровых тарелок и вышивание.

Вообще, по-своему к саммиту в Питере готовятся все - с пониманием того, что "саммит пройдет, а клумба-то останется". В микрорайоне Стрельна на заметке у участкового даже собаки и домашние коты. Ведь из окон местных домов виден Константиновский дворец.

Стрельнинским бабушкам выдали не только с бейджи, но и пенсию за два месяца вперед: сберкасса расположена как раз у главного входа во дворец, и чтобы в день саммита все пенсионерки не пришли за деньгами, выплату произвели заблаговременно.

Бомжи, как утверждают в благотворительной организации "Ночлежка", стараются "одеться чисто". Таксисты пересаживаются на "мерсы" с шашечками. Жилищные службы вывешивают объявления с просьбой не сушить белье на балконах. В Санкт-Петербурге реставрируют "Аврору" и стелют газоны.

В Константиновском - бывшем Арктическом училище - готовят для лидеров "восьмерки" коттеджи. Как утверждают "Известия", каждый коттедж оборудован всем необходимым - вплоть до агрегата для просеивания муки.

Главные заседания встречи "большой восьмерки" будут проходить в Павильоне для переговоров, расположенном на острове в Финском заливе. Островок соединен с дворцовым парком тремя мостами, один из которых разводной. В центре павильона находится церемониальный зал в виде ротонды с колоннами из искусственного мрамора. Стеклянный купол над ротондой преломляет лучи и создает особое освещение и, соответственно, настроение. Именно в этом зале за овальным столом должны собраться участники саммита.

Выбор острова неслучаен. Российский саммит G8 пройдет под "знаком воды". Даже передвигаться главы государств будут исключительно по воде - на "Метеорах".

А в свободное время, участники саммита будут кататься на маленьких электромобилях, закупленных специально для передвижения по территории дворца. А также дегустировать вина из знаменитых дворцовых погребов. Коллекция вин насчитывает 13 000 бутылок и оценивается в 20 млн рублей. Ее основу составляют венгерские вина, из них 800 бутылок - "Токай" 30-50-летней выдержки.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала