Рейтинг@Mail.ru
Скандалы на ЕГЭ и день против табака - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандалы на ЕГЭ и день против табака

© Fotolia / oleshaКурение запрещено
Курение запрещено
Читать ria.ru в
Скандалы с раскрытием заданий ЕГЭ в интернете, отставка замминистра образования и науки Игоря Федюкина, антитабачные меры в России, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Скандалы с раскрытием заданий ЕГЭ в интернете, отставка замминистра образования и науки Игоря Федюкина, антитабачные меры в России, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Попавлись в сети

В понедельник в России прошел первый Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - по русскому языку. При его проведении установлено около 30 случаев размещения экзаменационных заданий в интернете. В результате аттестат не получат 60 участников экзамена, которые были в этом уличены.

Так, в результате расследования аннулированы результаты выпускницы одной из школ города Стрежевого в Томской области. Школьницу, опубликовавшую задания по русскому языку в интернете, также не допустят до пересдачи экзамена в этом году.

© РИА Новости, Александр Кряжев
Ученики перед началом сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ)

Три школьника Новосибирской области в пятницу пронесли на экзамены по биологии, истории и информатике и информационно-компьютерным технологиям мобильные телефоны и запрещенные материалы и были удалены с экзаменов.

По мнению Рособрнадзора, ежегодные случаи нарушения правил ЕГЭ говорят о том, что в некоторых регионах плохо поставлена работа по организации госэкзамена. В ведомстве напоминают, что по правилам сдачи ЕГЭ на экзамене запрещено иметь при себе и использовать средства беспроводной связи и мобильные телефоны.

Смотрите на видео РИА Новости: школьники и родители рассказывают о том, где берутся и как покупаются ответы на ЕГЭ >>

Что касается размещения ответов на экзамены ЕГЭ за деньги в интернете, то Рособрнадзор рекомендует не тратить средства попусту. "Проблема так называемой "утечки заданий", как правило, инициируется и искусственно поддерживается теми, кто ежегодно в период проведения государственных экзаменов наживается на теме ЕГЭ, использует этот безотказный прием в качестве рекламного хода для "раскрутки" своих ресурсов и извлечения прибыли. В этой связи Рособрнадзор предупреждает, что участникам ЕГЭ не стоит определять судьбу своего аттестата, используя при этом непроверенную информацию, полученную из сомнительных источников в интернете", - говорится в официальном сообщении Рособрнадзора.

Не выдержал накала

Заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин, имя которого связано с диссертационным скандалом, во вторник заявил о своей отставке.

"Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними выработали", - сказал он РИА Новости.

Под руководством Федюкина комиссия Минобрнауки выявила фиктивные докторские и кандидатские диссертации в Московском государственном педагогическом университете. В результате 11 человек были лишены степеней. Подробнее о скандале в МИнобрнауки смотрите на видео РИА Новости >>

Представитель руководства Российской академии наук заявил РИА Новости, что в РАН не имеют ничего против отдельных личностей из министерства образования и науки.

"Вопрос в том, какую политику в отношении фундаментальной науки будет проводить министерство в целом. Тот курс, который выбран министерством сейчас, не способствует ее развитию", - сказал представитель РАН, комментируя заявление Федюкина об уходе.

Заместитель директора Института теоретической физики имени Ландау РАН Михаил Фейгельман не согласен с мнением, что Федюкину якобы не удалось наладить отношения с научным сообществом.

"Это утверждение - обычная полуправда, каковая бывает хуже прямой лжи. Не из-за этого его уволили или вынудили уволиться. Правда состоит в том, что особенно тесных взаимоотношений с научным сообществом у него не было. Но их не было ни у кого из его предшественников. У него было даже лучше, чем у предшественников", - сказал ученый.

Бросить помогут

В пятницу отмечается Всемирный день без табака. По оценкам Минздрава, в России курят порядка 40% населения. Ратифицировав Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком, наша страна постепенно принимает все более жесткие меры против курения.

Антитабачный закон вступит в силу 1 июня 2013 года. Документ предусматривает полный запрет курения в общественных местах с 1 января 2015 года. Кроме того, в проекте закона идет речь о запрете на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

С 12 июня этого года вступит в силу требование, обязывающее производителей сигарет размещать устрашающие картинки на пачках, наглядно показывающие пагубный эффект табачного дыма для различных органов человеческого организма. Картинки станут дополнением к уже существующим крупным надписям о вреде курения вроде: "Курение вызывает инфаркты и инсульты".

Посмотрите фотоленту: Знаменитости, победившие сигарету >>

У производителей табачных изделий был год, чтобы подготовить свое производство к новым стандартам. В то же время в обороте смогут находиться как упаковки сигарет с устрашающими изображениями, так и без них, если у этой продукции еще не истек срок декларации (составляет 5 лет).

По оценкам Минздрава, антитабачный закон спасет в России 150-200 тысяч жизней ежегодно.

О способах, которые помогут бросить курить, смотрите на видео РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала