Рейтинг@Mail.ru
События недели: оппозиция на Баррикадной и "черные списки" Аэрофлота - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События недели: оппозиция на Баррикадной и "черные списки" Аэрофлота

Читать ria.ru в
Полиция вытеснила участников лагеря оппозиционных "народных гуляний" с Чистых прудов, после чего они переместились в сквер на "Баррикадной". Депутаты ГД согласились рассмотреть идею о создании "черных списков" уволенных за трудовые нарушения пилотов и пассажиров, ведущих себя неадекватно во время полетов.

Главная тема

Полиция вытеснила участников лагеря оппозиционных "народных гуляний" с Чистых прудов.

Более 20 человек, задержанных в среду утром на Чистых прудах в центре Москвы, были отпущены из отделов полиции после профилактических бесед.

После вытеснения лагеря оппозиции Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

В этот же день участники "гуляний" переместились в сквер на "Баррикадной".

Около 30 обращений поступило на "горячую линию" префектуры Центрального административного округа Москвы от горожан, требующих навести порядок на Кудринской площади возле станции метро "Баррикадная", где оппозиция разбила лагерь.

Вечером того же дня сотрудники ОМОНа за различные правонарушения задержали более 30 участников оппозиционного лагеря.

В четверг глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщил, что штраф за нарушения на митингах может быть снижен до 1 миллиона рублей при рассмотрении соответствующего законопроекта во II чтении.

Политика

Первый замсекретаря президиума Генсовета партии Сергей Железняк заявил, что в новом правительстве РФ, которое возглавит премьер Дмитрий Медведев, будут представители "Единой России".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил во вторник президенту Владимиру Путину предложения по структуре и составу нового кабинета министров. Путин сообщил, что в среду начнет консультации с кандидатами на посты в новом правительстве.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в четверг принял решение отправить региональное правительство в полном составе в отставку.

Международная жизнь

Судебный процесс по делу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, которого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет в военных преступлениях во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, начался в среду в Гааге.

Однако международный трибунал по бывшей Югославии из-за ошибок, допущенных стороной обвинения, на неопределенное время приостановил начатый накануне процесс.

Президент Франции Франсуа Олланд сформировал свое первое правительство, в которое вошли его коллеги-депутаты, активисты избирательной кампании и старые друзья.

Новый кабинет министров Франции на первом заседании под председательством Франсуа Олланда в четверг понизил на 30% зарплату министров, заявили журналистам министры по окончании заседания.

Временный премьер Греции Панайотис Пикраменос объявил в ночь на четверг состав так называемого служебного правительства, которое было создано с целью провести в стране новые парламентские выборы 17 июня.

Временное правительство Греции было приведено к присяге в четверг в президентском дворце в Афинах.

Греческий парламент собрался уже в четверг на первое и, по-видимому, единственное заседание, церемонию присяги депутатов транслировало в прямом эфире греческое государственное телевидение.

Экономика

Доллар в среду поднялся выше психологической отметки 31 рубль, обновив уровень 23 января текущего года.

Тем временем, индексы фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона ускорили падение в ходе торгов среды на фоне усиления опасений инвесторов за политическую ситуацию в Греции и ее дальнейшее присутствие в еврозоне.

Москва

13 мая прошла воскресная "прогулка" российских литераторов по центру Москвы.

"Прогулка" была мирной, не сопровождалась провокациями и не представляла угроз для общественного порядка, участники акции не давали поводов для задержаний.

Идею провести "Контрольную прогулку" предложил писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили). По его словам, цель эксперимента - установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?.

В рамках акции писатели, журналисты, музыканты и просто люди с белыми лентами прошли от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу утвердил новую структуру правительства Подмосковья.

Сокращено количество заместителей председателя правительства с 8 до 6. Количество министров сократилось с 22 до 16, а количество министерств - с 18 до 16.

Общество

Защитники подмосковного Цаговского леса, которым в МЧС запретили ставить палатки в связи с нарушением правил пожарной безопасности, намерены вернуться в лес в субботу, заявил во вторник член инициативой группы, житель Жуковского Вячеслав Волков.

Заключение карельского блогера Максима Ефимова в стационар для проведения психиатрической экспертизы в рамках дела о разжигании ненависти и вражды необоснованно и подорвет его здоровье, считают психиатры и психологи, которые провели собственный анализ решения о помещении блогера в больницу по инициативе Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Ефимова.

Депутаты Госдумы во вторник согласились рассмотреть идею о создании "черных списков" уволенных за трудовые нарушения пилотов и пассажиров, ведущих себя неадекватно во время полетов.

Суды

Ленинский мировой суд Ульяновска в среду отложил на 25 мая слушания по уголовному делу координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, которое было возбуждено по жалобе журналистки и местной активистки "Молодой гвардии Единой России" Анны Поздняковой, обвинившей его в побоях.

Сам координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который находится под арестом и объявил сухую голодовку, плохо себя чувствует и с трудом встает.

Поводом для возбуждения уголовного дела против председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Ефимова стала публикация в интернете материала "Карелия устала от попов".

В ней автор утверждает, что в республиканской столице растут антицерковные настроения из-за строительств храмов на бюджетные деньги, передачу РПЦ помещений детских садов.

Хамовнический суд Москвы в среду продлил на два месяца срок содержания под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний житель столицы Иван Агафонов.

Происшествия

Авария с участием школьного автобуса произошла 13 мая в районе поселка Иноземцево в Ставропольском крае. Два рейсовых автобуса – ПАЗ с детьми и MAN – столкнулись по касательной, ПАЗ перевернулся и оказался в кювете. Погибли четыре человека - два ребенка и две женщины. Еще 15 детей и двое взрослых (женщина-педагог и водитель) были доставлены в центральную районную больницу Пятигорска.

Инцидент произошел днем 15 мая в торговом центре "Мичуринский" по адресу Озерная, 42. На втором этаже здания обрушился навесной потолок. С места ЧП госпитализирована молодая женщина 20 лет.

 

 

 

 

Расследования

Тела семи жертв крушения российского авиалайнера Sukhoi SuperJet-100, рухнувшего 9 мая в Индонезии, были предварительно опознаны.

Найденный самописец разбившегося в Индонезии Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) зафиксировал последние разговоры в кабине пилота, в четверг из Москвы в Джакарту доставят оборудование для расшифровки записей.

Экология

Авария произошла 14 мая на 367 километре нефтепродуктопровода неподалеку от деревни Дуброва Любытинского района Новгородской области рядом с границей с Ленинградской областью. По разным данным, утечка составила от 8 до 50 кубометров нефтепродуктов. Часть нефтепродуктов попала в реку Пчевжа, протекающую примерно в 200 метрах от нефтепродуктопровода. На реке были обнаружены характерные пятна.

В четверг при сливе железнодорожной цистерны с хлором в танк-хранилище произошла разгерметизация сильфона. В результате произошла утечка хлора. Несколько человек пострадали.

Культура

65-й Международный кинофестиваль проходит в Канне с 16 по 27 мая. Россию на конкурсе представит лента "В тумане" Сергея Лозницы – экранизация одноименной военной повести Василия Быкова. Конкуренцию составят картины Михаэля Ханеке, Дэвида Кроненберга, Алена Рене и других прославленных режиссеров.

Десятки противников деятельности Марата Гельмана собрались во вторник в Краснодаре возле выставочного зала, где должна открыться выставка галериста.

Утраты

Знаменитая певица Донна Саммер, которую называли "Королевой Диско", в четверг скончалась в США на 64 году жизни.

Народная артистка СССР молдавская оперная прима Мария Биешу скончалась в среду утром на 77-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни.

День похорон великой молдавской оперной примы Марии Биешу, которые состоятся в субботу 19 мая, объявлен президентом Молдавии Николаем Тимофти днем национального траура.

Наука

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-04М" с тремя членами экипажа новой экспедиции, запущенный с Байконура 15 мая, пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

Спорт

Португалец Педру Проэнса обслужит финал Лиги чемпионов между "Баварией" и "Челси", который состоится 19 мая в Мюнхене.

Чемпионат мира-2012 по хоккею проходит в Швеции и Финляндии с 4 по 20 мая. Сборная России по хоккею одержала седьмую подряд победу на чемпионате мира, в заключительном матче группового раунда обыграв команду Италии.

Светские новости

Американский журнал Forbes составил традиционный ежегодный рейтинг ста самых влиятельных знаменитостей мира. Его возглавила певица и актриса Дженнифер Лопес.

Единственной россиянкой, попавшей в список 100 самых влиятельных знаменитостей, стала теннисистка Мария Шарапова.

Светские слухи

Анджелина Джоли купила для своего гражданского мужа Брэда Питта вертолет за 1 миллион евро. Звездная пара планирует держать вертолет во дворе своего особняка во Франции, где есть специальная площадка.

Мультимедиа

Фотоленты

В четверг вечером стартовал 65-й Каннский кинофестиваль, который продлится до 27 мая. Самые яркие моменты открытия – в фотоленте РИА Новости.

Самой красивой девушкой Приморья в этом году стала старшеклассница из Владивостока 18-летняя Екатерина Рябко. О том, как проходил конкурс, смотрите в фотоленте РИА Новости.

Видео

"Особенные" дети должны учиться и отдыхать вместе со здоровыми сверстниками. Участники круглого стола в РИА Новости обсудили, как помочь детям с особенностями в развитии не потеряться в мире.

Очевидец обрушения части крыши торгово-офисного здания на улице Озерная в Москве рассказала о том, как выбралась с места происшествия. Смотрите на видео РИА Новости ее комментарий и кадры разбора завалов.

Авторские программы

Рецепт молочного бисквита с соусом из клубники и ревеня – в новом выпуске передачи "Свежая еда" с Анной Людковской.

Участники "народных гуляний" на Чистых прудах в Москве, которых полиция вытеснила с бульвара, перенесли свой лагерь в сквер около станции метро "Баррикадная". Почему Александр Архангельский считает бессмыслицей действия власти?

Инфографика

Детали акции "Контрольная прогулка", которая прошла в Москве 13 мая, – в инфографике РИА Новости.

Карикатуры

Почти половина российских семей распадается до трех лет совместной жизни из-за отсутствия опыта и необходимых знаний у партнеров, разочарования после завершения конфетно-букетного периода и нарушения взаимодействия между мужчиной и женщиной, считают психологи. Свое видение проблемы изобразил карикатурист Сергей Елкин

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала