Рейтинг@Mail.ru
Футбольная жеребьевка и триумф российского волейбола - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбольная жеребьевка и триумф российского волейбола

Читать ria.ru в
Уходящая неделя в мире спорта ознаменовалась сразу рядом ярких событий, причем как со знаком "плюс", так и со знаком "минус". Среди них - стали известны соперники сборной России по футболу на Евро-2012, "Зенит" и ЦСКА пробились в 1/8 финала Лиги чемпионов, Ромен Грожан отобрал у Виталия Петрова статус призового пилота в команде "Формулы-1" "Лотус", российские волейболисты завоевали Кубок мира и заодно путевку на Олимпиаду, смерть боксера Симакова в Екатеринбурге, победа сборной Испании по теннису в Кубке Дэвиса, а также защита чемпионского титула боксером Александром Поветкиным.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Уходящая неделя в мире спорта ознаменовалась сразу рядом ярких событий, причем как со знаком "плюс", так и со знаком "минус". Среди них - стали известны соперники сборной России по футболу на Евро-2012, "Зенит" и ЦСКА пробились в 1/8 финала Лиги чемпионов, Ромен Грожан отобрал у Виталия Петрова статус призового пилота в команде "Формулы-1" "Лотус", российские волейболисты завоевали Кубок мира и заодно путевку на Олимпиаду, смерть боксера Симакова в Екатеринбурге, победа сборной Испании по теннису в Кубке Дэвиса, а также защита чемпионского титула боксером Александром Поветкиным.

Россияне в "группе жизни" на ЕВРО-2012

Жеребьевка финальной части чемпионата Европы по футболу, который в 2012 году примут стадионы Польши и Украины, прошла в пятницу, 2 декабря, в Киеве: по ее итогам соперниками россиян на групповой стадии ЧЕ станут сборные Греции, Польши и Чехии.

Посмотрите фотоленту: Соперники сборной России по футболу на групповом этапе Евро-2012 >>

Футболисты сборной России проведут первый матч на ЧЕ 8 июня в польском Вроцлаве против команды Чехии. После этого россияне сыграют с поляками 12 июня в Варшаве и с греками 16 июня также в Варшаве.

Такой жребий многие назвали наиболее благоприятным для россиян, которые избежали встречи с грандами в первых трех играх ЧЕ. "Несомненно, сегодня у нас есть повод для радости. Я считаю, что очень удачная группа, есть все шансы выйти, и даже с первого места. Главное - не расслабиться и хорошо подготовиться к играм. Все равно все соперники неприятные. Особенно будет опасна Польша", - отметил нападающий "Спартака" Артем Дзюба в разговоре с агентством "Р-Спорт".

Хозяева турнира украинцы получили в соперники по группе сборные Швеции, Англии и Франции, еще в одном квартете сыграют Испания, Италия, Ирландия и Хорватия. "Группой смерти" же по праву окрестили квартет В, где за две путевки в плей-офф сразятся команды Нидерландов, Германии, Португалии и Дании.

Евро-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля. Финальный матч состоится в Киеве.

Два российских клуба в плей-офф Лиги чемпионов

Впервые сразу две российские команды сумели преодолеть барьер группового этапа главного футбольного турнира Европы - Лиги чемпионов: московский ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит" заняли вторые места в своих квартетах и сыграют в 1/8 финала в феврале.

"Сине-бело-голубым" для выполнения задачи достаточно было не проиграть в Порту: отдав португальцам территориальное преимущество, гости сосредоточились на охране своих ворот. Усилиями защитника Николаса Ломбертса, совершившего более 20 удачных отборов мяча, и голкипера Вячеслава Малафеева, не раз спасавшего команду после опасных ударов, заветные 0:0 удалось сохранить. "Зенит", как и АПОЕЛ (киприотам россияне уступили по личным встречам), набрал 9 очков, у "Порту" лишь 8 баллов.

Посмотрите фотоленту: Матч группового раунда ЛЧ-2011/2012 "Порту" - "Зенит" >>

Задача ЦСКА была куда более сложной: армейцам не только требовалось самим побеждать в Милане местный "Интер", но и ждать ничейного исхода в игре "Лилля" и "Трабзонспора". Даже ничья на "Сан-Сиро" с большой долей вероятности лишала "красно-синих" не только участия в ЛЧ, но и утешительного выхода в Лигу Европы с третьего места. "Интер", досрочно оформивший первое место в группе, испытывал проблемы с мотивацией на эту игру. ЦСКА наказал хозяев сначала комбинацией с участием Вагнера Лава и Сейду Думбия, которую ивуариец увенчал точным ударом, а затем победным голом Василия Березуцкого при счете 1:1 за 3 минуты до конца игры после розыгрыша углового. В проходившей параллельно во Франции игре была зафиксирована выгодная для россиян ничья - 0:0. ЦСКА с 8 набранными очками - второй вслед за "Интером" (10 баллов). "Трабзонспор" (7 очков) сыграет в Лиге Европы, а "Лилль" (6) свою еврокампанию завершил.

Посмотрите фотоленту: Матч группового раунда Лиги чемпионов-2011/2012 "Интер" - ЦСКА >>

Соперником ЦСКА и "Зенита" по 1/8 финала могут стать "Арсенал", "Челси", "Барселона", "Реал", "Бавария" или "Бенфика". Кроме того, армейцам может достаться АПОЕЛ, а питерцам - "Интер". Жеребьевка первого раунда плей-офф состоится 16 декабря.

Петрова вывели из позы "Лотуса"

Первый и пока единственный российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров в следующем сезоне не будет боевым пилотом команды "Лотус", в прошлом сезоне выступавшей под названием "Лотус-Рено". Так же как и его напарник Бруно Сенна. Вместо россиянина и бразильца выступать в 2012-м году будут француз Ромен Грожан, чемпион-2011 серии GP2, а также финн Кими Райкконен, победитель чемпионата "Ф-1"-2007.

Менеджер россиянина Оксана Косаченко призвала не ставить крест на карьере Петрова в "Формуле-1". "У нас остались отличные договоренности с "Лотусом", мы продолжаем с ними работать, просто на сегодня у Виталия будет несколько другая программа, он будет работать по другому плану", - отметила она.

Косаченко добавила, что переговоры с другими командами "Больших призов" продолжаются и еще вполне возможно увидеть Петрова в качестве боевого пилота в следующем сезоне, также пообещав на следующей неделе сделать важное объявление. В личном зачете сезона 2011 года Петров, выступавший за "Лотус-Рено", занял десятое место, набрав 37 очков.

Последний бой боксера Симакова

Российский боксер-полутяжеловес Роман Симаков получил тяжелейшие травмы в бою с Сергеем Ковалевым за чемпионский титул WBC Asian Boxing Council, состоявшемся 5 декабря в Екатеринбурге, впал в кому и через два дня скончался, не приходя в сознание.

На протяжении всего боя Ковалев имел ощутимое преимущество, в шестом раунде он послал Симакова в нокдаун, но бой продолжился. А в седьмом раунде после очередной серии ударов Ковалева Симаков упал и потерял сознание.

Следственный отдел Екатеринбурга начал доследственную проверку по данному поводу, намереваясь провести судебное медицинское обследование тела 27-летнего спортсмена для определения точной причины смерти. В пятницу тело Симакова через Новосибирск будет отправлено в Кемеровскую область на родину боксера.

Испанцы - теннисные пентакампеоны

В финальном матче Кубка Дэвиса, который венчал теннисный сезон 2011 года, встретились команды Испании и Аргентины. Соперники собрали под свои знамена сильнейших игроков. В итоге испанцы, игравшие дома, в Севилье, одержали победу со счетом 3-1. Главным героем финала стал вторая ракетка мира Рафаэль Надаль, который выиграл оба одиночных матча и принес испанской сборной победное очко в воскресенье, обыграв Хуана Мартина Дель Потро.

Испанцы в пятый раз завоевали Серебряную салатницу. До этого они выигрывали Кубок Дэвиса в 2000, 2004, 2008 и 2009 годах.

Триумф российских волейболистов

Российские волейболисты выиграли Кубок мира. Турнир завершился 4 декабря в Японии победой сборной России над поляками со счетом 3-2. Всего россияне сыграли 11 матчей, из которых проиграли только один - сборной Бразилии (0-3).

Победа в Токио обеспечила нашей сборной лицензию на Олимпийские игры в Лондоне 2012 года. Помимо России лицензии получили сборные Польши и Бразилии.

Диагональный Максим Михайлов был признан самым ценным игроком (MVP) Кубка мира. Волейболист набрал 185 очков за турнир, тем самым заняв третье место в списке самых результативных игроков.

Поветкин сохранил титул чемпиона мира по боксу

Российский супертяжеловес Александр Поветкин 3 декабря в Хельсинки успешно провел добровольную защиту титула чемпиона мира по боксу по версии WBA. Не имеющий поражений на профессиональном ринге Русский Витязь в восьмом раунде нокаутировал американца Седрика Босвелла, одержав 23 победу кряду (16 - нокаутом).

На послематчевой пресс-конференции Поветкина на бой публично вызвал прилетевший в Финляндию чемпион мира в первом тяжелом весе немец Марко Хук, но по решению WBA россиянин сначала должен провести обязательную защиту звания в матче с американцем Хасимом Рахманом.

Победа над Босвеллом еще на шаг приблизила Поветкина к встрече с неоднократным чемпионом мира украинцем Владимиром Кличко. Однако младший из братьев Кличко из-за проблем с почками был вынужден перенести бой с французом Жаном-Марком Мормеком с 10 декабря на 3 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала