Рейтинг@Mail.ru
Невосполнимые потери: Людмила Гурченко и Александр Барыкин - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Невосполнимые потери: Людмила Гурченко и Александр Барыкин

© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкАктриса Людмила Гурченко на съемках музыкального фильма "Рецепт ее молодости"
Актриса Людмила Гурченко на съемках музыкального фильма Рецепт ее молодости
Читать ria.ru в
В очередной раз культура понесла утраты - сперва на гастролях ушел из жизни музыкант Александр Барыкин, а в среду скоропостижно скончалась Людмила Гурченко, любимая миллионами и ставшая легендой.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. В очередной раз культура понесла утраты - сперва на гастролях ушел из жизни музыкант Александр Барыкин, а в среду скоропостижно скончалась Людмила Гурченко, любимая миллионами и ставшая легендой. По закону жизни и смерти, на следующий день в Лондоне мировые звезды, среди которых были Scorpions, Брайан Ферри, Шэрон Стоун, Кевин Спейси и другие, поздравляли с 80-летием первого президента России - Михаила Горбачева.

На полной скорости

В субботу на 60-м году жизни во время гастролей скончался автор незабвенных хитов "Букет", "Незнакомка" и "Аэропорт" Александр Барыкин. Он прожил невероятно творческую жизнь, оставив после себя более 400 песен. Его композиции пели и до сих пор поют звезды российской эстрады - Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Валерия, Игорь Николаев. Как и многие коллеги его юности по советским вокально-инструментальным ансамблям, так называемым ВИА, Барыкин отнюдь не купался в лучах славы до последних дней жизни. Но, как любого настоящего музыканта, это не останавливало его творческое развитие. Придя в 1970-х годах в группу "Карнавал", с которой он и записал все свои хиты, Барыкин уже не покидал коллектив и выступал с ним по всей стране, пока в Оренбурге с ним не случился повторный инфаркт. Как отметили многие коллеги музыканта, жаль, что о таких талантливых людях мы вспоминаем уже после их смерти.

Посмотрите фотоленту "Прощание с Александром Барыкиным" >>

Любимая женщина миллионов

О Людмиле Гурченко, которая скоропостижно скончалась в среду у себя дома на 76-м году жизни, написано и сказано на несколько лет вперед - учитывая, что прощанию и похоронам еще предстоит пройти в субботу. Как только стало известно о кончине российской дивы, безусловной королевы всех жанров, свои слова соболезнования высказали первые лица государства - причем не только России, но и Украины, где в Харькове родилась будущая звезда. Коллеги, многие из которых с трудом смогли подобрать слова, чтобы выразить скорбь и масштаб потери, называли ее "нашей Элизабет Тейлор", "легендой экрана", воплощением эпохи, женственности, любви и красоты. Но точнее всех был Олег Басилашвили - партнер по фильму "Вокзал для двоих", который отметил, что "она не была великой - она была лучшей, она была знаменитой, она была прекрасной".

Посмотрите фотоленту "Главные роли Людмилы Гурченко" >>

У дома, где проживала "незабвенная Люся", первые букеты появились сразу после появления в СМИ трагичной новости, и все последующие дни их количество росло - поклонники приносили розы, тюльпаны, лилии и рассказывали, что для многих она была примером для подражания.

Но подражать великолепной артистке, наверное, невозможно - ведь только Гурченко могла позволить себе кардинально менять имидж: то сбрасывать десятки лет, то без тени смущения играть свой возраст в "Старых клячах" Эльдара Рязанова; перепевать хиты молодых музыкантов, как было с песней Земфиры "Хочешь", не скрывать своих чувств и не бояться критики. Ведь накануне 75-летнего юбилея Людмила Марковна представила свой режиссерский дебют - фильм "Пестрые сумерки", который сама сняла, сама написала для него сценарий и сам же сыграла в нем главную роль.

Посмотрите видео "Поклонники о Людмиле Гурченко" >>

Затянувшийся юбилей

С 80-летием экс-президента СССР Михаила Горбачева начали поздравлять в России: в честь него в Манеже открыли специальную выставку "Михаил Горбачев. Perestroika", где во всем фотографическом разнообразии отразилось время перемен, когда одно государство пало, а на его месте родилось новое. Серия мероприятий прошла по всей стране, а завершилось чествование Горбачева, лауреата Нобелевской премии мира, в Лондоне гала-концертом с участием звезд.

Одним из важных событий юбилея стало вручение премии Михаила Горбачева - "Человек, изменивший мир" - выдающимся деятелям современности. Три номинации награды названы международными словами-символами "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение". "Перестройка" призвана отметить вклад в развитие цивилизации. Ее лауреатом стал изобретатель Всемирной паутины, британец сэр Тимоти Бернерс-Ли. Сам он не смог приехать на церемонию, направив гостям видеообращение из Индии и своего брата Майкла, который и получил награду из рук экс-президента Польши, лауреата Нобелевской премии мира 1983 года Леха Валенсы и актрисы Милы Йовович, уехавшей из СССР, будучи еще ребенком.

В течение четырех часов на сцене практически заполненного 5,5-тысячного зала сменяли друг друга известные артисты Востока и Запада - Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой, Кэтрин Дженкинс, Лара Фабиан, Андрей Макаревич с группой "Машина времени", Ширли Бэсси, экс-участница группы Spice Girls Мел Си, Брайан Ферри и коллектив "Хор Турецкого".

Концерт вели Шэрон Стоун и Кевин Спейси, которые рассказывали о малоизвестных в Британии сторонах жизни и деятельности юбиляра, включая благотворительность и заслуги по открытию физических и интеллектуальных границ Советского Союза.

Но главное, что сам юбиляр чувствовал себя счастливым и даже заявил, что рассчитывает дожить как минимум до 90 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала