контекст
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Общая площадь разлива нефтепродуктов в Керченском проливе из-за катастрофы судов 11 ноября превышает 100 квадратных километров по данным космического мониторинга, который осуществляет компания "СканЭкс".
"СканЭкс" получил данные, обработав космические снимки со спутника Radarsat-1 с места катастрофы, где в результате штормового ветра и волнения моря 11 ноября затонули четыре сухогруза, сели на мель шесть судов, получили повреждения два танкера. В результате аварии, по данным МЧС России, в море вылилось около 1300 тонн мазута.
Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства подсчитало предварительный ущерб от экологического бедствия. Он может составить более 300 миллиардов рублей.
При этом в региональном управлении Росрыболовства считают, что применение детергентов (химических веществ, используемых как моющее средство) лишь вдвое увеличит ущерб, наносимый водно-биологическим ресурсам, поскольку увеличит площадь распространения нефтепродуктов.
С лета 2007 г ИТЦ "СканЭкс" и НП "Прозрачный Мир" осуществляют радарный спутниковый мониторинг акватории северной части Каспийского моря с целью оперативного выявления нефтяных разливов на поверхности воды. Информация находится в открытом доступе на созданном геопортале, на сайте «СканЭкс» размещено описание проекта.
На спутниковых снимках (рис. 1-2), сделанных 15 и 16 ноября с разрешением 25 и 30 м соответственно, показаны (рис. 3-4) поверхностные образования (слики) на акватории Керченского пролива и южной части Азовского моря, соотвествующие нефтяных пятнам на морской воде.

На рис. 3 (съемка 15 ноября) для наглядности пятна окружены элипсами. Пятна нефти лучше видны на снимке 16 ноября (рис. 4) в связи с особенностями съемки и изменившейся метеорологической обстановкой, в частности волнением и ветром. Красным пунктиром показана акватория с наибольшим количеством наблюдаемых поверхностных пленочных образований.
На синтезированном по радарным снимкам рис. 5 показаны суда на акватории моря и на рейде, розовым цветом показано положение судов на 15 ноября, зеленым - на 16 ноября. Смещение цветовых пятен вокруг одной точки (см. врезку) показывает то, что судно находится на якорной стоянке.




СМИ: сильный ливень стал причиной настоящего потопа в Одессе
Продажи нового iPad стартовали в России, не вызвав ажиотажа
Брокеры заявляют о миллионных ущербах из-за сбоев с акциями Facebook
Россия впервые вспоминает пропавших и погибших детей
"Братья-мусульмане" заявили о лидерстве в президентской гонке в Египте
Удальцов, обвиняемый в избиении журналистки, предстанет перед судом
Около 800 тыс выпускников в России отпразднуют "последний звонок"
Сборная России по футболу дома проведет товарищеский матч с Уругваем
Определен порядок выступлений финалистов "Евровидения-2012"










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация