Рейтинг@Mail.ru
В Таиланде назначили временного премьер-министра - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таиланде назначили временного премьер-министра

Читать ria.ru в
Новый премьер страны, 63-летний отставной генерал, бывший главнокомандующий вооруженными силами, член королевского Тайного совета Сураюд Чуланон (Surayud Chulanont), официально назначенный на этот пост в минувшее воскресенье королем Пумипоном Адульядетом.

ДЖАКАРТА, 2 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Менее чем через две недели после бескровного переворота в Таиланде 20 сентября королевство, как и обещали новые власти, получило временную конституцию и временного премьер-министра.

Новый премьер страны, 63-летний отставной генерал, бывший главнокомандующий вооруженными силами, член королевского Тайного совета Сураюд Чуланон (Surayud Chulanont), официально назначенный на этот пост в минувшее воскресенье королем Пумипоном Адульядетом, одно время был главой элитного Командования специальными операциями (КСО). Как и главный организатор переворота, командующий сухопутными войсками, генерал Сонти Буньяратклин.

В этом смысле назначение главы правительства вполне логично.

Удивительно другое: 24-й в истории королевства премьер известен как убежденный противник вмешательства вооруженных сил в политику.

"Я дважды просил его занять этот пост", - сказал Сонти Буньяратклин.

Впрочем, это далеко не единственный парадокс в биографии отставного генерала.

Он родился 28 августа 1943 года в семье генерал-лейтенанта вооруженных сил Таиланда Пайом Чуланона (Payom Chulanont), который, разочаровавшись в военном истэблишменте, ушел в джунгли и стал одним из лидеров Коммунистической партии Таиланда.

Сын не отрекся от отца, который, как он вспоминал позже, научил его "быть хорошим офицером". Но и не разделял отцовского убеждения, что военная верхушка стремится лишь к наживе.

В 1965 году он с успехом окончил элитную Королевскую военную академию Чулачомклао и сразу оказался на лаосско-камбоджийском фронте шедшей тогда войны в Индокитае.

Позднее он боролся с единомышленниками своего отца - таиландскими маоистами - в джунглях на северо-востоке королевства. Как впоследствии говорил Чуланон в одном из интервью, по ночам его постоянно преследовали кошмары, в которых взвод под его командованием убивал его отца.

Уже тогда начальники отметили не только личную храбрость, но и стратегические таланты молодого офицера, оказавшегося способным разработать действенный план умиротворения повстанческого движения.

Спустя много лет, в качестве командующего сухопутными силами, он вновь продемонстрировал редкое умение сочетать точные удар групп спецназа с переговорами - в операциях против отрядов из соседней Мьянмы, финансируемых за счет торговли наркотиками.

С приходом к власти в Таиланде в 1980 году генерала Према Тинсуланона (ныне главы королевского Тайного совета) подполковник Чуланон стал одним из ближайших помощников нового премьер-министра. Причем не только в военных делах: в частности, он отвечал за разработку правительственной политики в области рисоводства. Эта отрасль имеет колоссальное значение для преимущественно сельскохозяйственного Таиланда.

В 1988 году, после отставки Прем Тинсуланона, Чуланон вернулся на военную службу. Он занимал посты главы КСО и Второго военного округа.

В 1992 году он командовал спецназом, жестоко подавившим массовые выступления в столице. Сам Чуланон позже говорил, что не отдавал войскам приказ стрелять в демонстрантов, и утверждал, что этот случай окончательно убедил его в том, что "армия никогда не должна быть вовлечена в политику".

В 1998 году, во время очередного обострения ситуации в королевстве, он, в качестве командующего сухопутными войсками, приложил все силы для того, чтобы вернуть войска в казармы, а затем проводил политику сокращения численности армии и боролся с предоставлением военных постов в обмен на политические услуги. Очередной парадокс.

С приходом к власти Таксина Чинавата Чуланон стал главнокомандующим вооруженными силами, однако, уже в следующем году был вынужден уйти в отставку. После непродолжительного монашества в буддистском монастыре, где отставной военный, по его собственным словам, научился "лучше понимать, как избавиться от страданий и разрушительных страстей", он стал членом королевского Тайного совета.

На первой пресс-конференции в качестве главы правительства Чуланон обещал сформировать свой кабинет в течение "примерно недели" и "приложить все силы" для образцового исполнения своих обязанностей в течение срока действия временной конституции, то есть "примерно одного года".

"После этого обязанностью моих соотечественников будет прийти на выборы и избрать подходящую демократическую администрацию", - сказал он.

Своими главными насущными задачами новый премьер считает урегулирование внутриполитического конфликта и прекращение насилия на мусульманском юге королевства, где практически ежедневно происходят теракты.

При этом Чуланон пообещал сосредоточиться, в первую очередь, "не на темпах роста ВВП, а на том, чтобы народ был счастлив".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала