Рейтинг@Mail.ru
Пономарев: носить хиджабы можно позволить в определенных районах - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Пономарев: носить хиджабы можно позволить в определенных районах

Читать ria.ru в
Ранее Верховный суд Российской Федерации признал законным запрет носить хиджабы в школах Мордовии.

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что можно было бы разрешить носить хиджабы в местах компактного проживания мусульман, где это не станет раздражающим фактором.

В среду Верховный суд РФ признал законным запрет носить хиджабы в школах Мордовии.

"Мое мнение такое: хиджабы можно было бы разрешить в местах компактного проживания мусульман. Если их проживает много, то это принято, это не вызывает раздражения. Очень важно, как реагирует население на это, является ли это раздражающим фактором", — сказал Пономарев РИА Новости.

Девушки в хиджабах. Архивное фото
ВС РФ утвердил запрет носить хиджабы и мини-юбки в школах Мордовии
По его мнению, в местах компактного проживания мусульман разрешение носить хиджаб не станет проблемой, а вот запрет, напротив, может вызвать сопротивление и стать точкой концентрации радикальных сторонников ислама.

"Мне кажется, это все должно обсуждаться не только в Верховном суде, потому что это вопрос очень сложный, конституционный в каком-то смысле. С одной стороны, Верховный суд может считать, что это действие в соответствии с Конституцией, потому что по Конституции у нас светское государство. С другой стороны, мы знаем, что вводится преподавание, в первую очередь, православия — по всей стране. Мне кажется, все должно быть взвешено", — отметил Пономарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала