Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятит камень в основании храма при Академии ФСБ - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл освятит камень в основании храма при Академии ФСБ

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник совершит чин освящения закладного камня в основание нового храма в честь Иверской иконы Божией Матери при Академии ФСБ России в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе предстоятеля Русской православной церкви.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник совершит чин освящения закладного камня в основание нового храма в честь Иверской иконы Божией Матери при Академии ФСБ России в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе предстоятеля Русской православной церкви.

Храм в честь Иверской иконы Божией Матери возводится на Мичуринском проспекте, владение 70, по инициативе руководства и студентов Академии ФСБ России. Строительство церкви осуществляется в рамках программы возведения двухсот новых храмов в Москве.

"Завтра в 11.00 мск патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в закладке храма в честь Иверской иконы Божией Матери по адресу: Мичуринский проспект, 70", - сообщили РИА Новости в патриаршей пресс-службе.

Как пояснили агентству в Фонде поддержки строительства храмов Москвы, выбор покровительницы храма у Академии ФСБ неслучаен - Иверская икона почитается как защитница земли Русской. Она называется также Вратарницей (или Привратницей).

В 1669 году копию принесенного с Афона списка Иверской иконы поместили при триумфальных Неглиненских (Воскресенских) воротах Китай-города, ведущих на Красную площадь. В 1929 году часовню разобрали, а в 1931 году снесли Воскресенские ворота, и лишь 1994 -1995 годах часовня и ворота были восстановлены.

Инициаторы строительства подчеркивают, что на протяжении многих столетий этот образ охранял Россию в самых страшных воинах и бедах - в частности, заложники "Норд-Оста", захваченные террористами 10 лет назад в Театральном центре на Дубровке, были освобождены именно на праздник Иверской иконы Божией Матери.

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы - совместный проект РПЦ и правительства Москвы.

Начало реализации программы было положено в апреле 2011 года, когда мэр столицы Сергей Собянин и патриарх Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В 2012 году в Москве планируется построить 11 модульных храмов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала